Наркотики - это зло, с которым не может быть никаких компромиссов

Вышел в свет первый роман известного тележурналиста Аркадия Мамонтова «Чек на тот свет». Детективный роман с элементами боевика основан на реальных событиях.

news_top_970_100

- Насколько для обычного читателя узнаваемы реальные персонажи в художественной форме?

- Сегодняшний читатель очень информирован. Он буквально окружен источниками информации. Поэтому я уверен: он все узнает и поймет, о ком речь, с первых строк.

- Означает ли появление вашего романа то, что в России сегодня говорить о коррупции чиновников и наркотрафике можно только в форме художественного произведения?

- Нет, просто это один из способов борьбы с этими явлениями. А с ними нужно бороться книгами, фильмами, фоторепортажами или серией статей. Наркотики, приходящие в Россию, и растительного, и синтетического, и химического происхождения. Это все элементы войны. Ее цель - захватить, чтобы сделать так называемой «Терра Нолис» - нулевой территорией, где много нефти, газа, воды... Но на ней народишко непокорный, который сопротивляется. Давайте его водкой задавим, потом наркотой, потом развратом...

Я считаю, надо пробовать разные способы борьбы со злом. А наркотики - это безусловное зло. Зло, с которым не может быть никаких компромиссов.

Уверен, что большинство молодых не захочет, чтобы его сын или дочь через десять лет глотал таблетку экстази или нюхал, вкалывал себе какую-нибудь дрянь. Если не хотят - надо бороться!

- Известно, что вы планируете серию романов острой социальной тематики. Это будет продолжение книги «Чек на тот свет» или самостоятельные произведения?

- У нас есть в разработке интересная тема, связанная с работой спецслужб. Есть и несколько тем по нашим телепрограммам. Что касается персонажей, в реальной жизни люди, ставшие для них прообразами, занимаются и другими расследованиями. Так что они могут появиться вновь. Все зависит от читателя: если его эта тема затронет, значит, будем продолжать. Значит, есть смысл ломать копья и стачивать перья.

СПРАВКА

Аркадий Мамонтов - известный тележурналист. Его журналистские расследования в рамках программы «Специальный корреспондент» на канале «Россия» всегда вызывают общественный резонанс. Не осталось ни одной горячей точки в нашей стране, в которой не побывал бы репортер. Сюжетом книги послужил материал снятого с эфира телефильма Аркадия Мамонтова «Трафик».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100