Нас ожидает кулинарное путешествие по миру

С 9 по 11 апреля Казань станет кулинарной столицей мира.

news_top_970_100

В эти дни в павильоне выставочного центра «Казанская ярмарка» в рамках III региональной выставки «Индустрия гостеприимства. Волга. Казань. 2008» пройдут международные кулинарные соревнования поваров «Единый мир». Идея предложена Всемирной ассоциацией сообществ шеф-поваров (ВАКС), объединяющей 74 страны, и поддержана Президентом Татарстана и мэром Казани. Заявки на участие в форуме подали кулинары Италии, Исландии, Гватемалы, Сербии, Китая, Таиланда, Мальты, ЮАР.

На выставке состоится фестиваль национальных кухонь народов России и стран СНГ «Кулинарное наследие-2008». Лучшие шеф-повара и кондитеры мира проведут свои мастер-классы для татарстанских коллег и представят выставку шедевров поварского искусства. Интересная деталь - кулинарам, участвующим в конкурсе, будут предложены только татарстанские продукты: гусь, речной судак, творог, овощи. По условиям конкурса на приготовление блюд отводится 6 часов. А потом все эти вкусности смогут продегустировать не только члены жюри, но и все желающие.

Кроме того, посетителей ждет кулинарный поединок всех времен и народов. В нем встретятся татарский вяленый гусь и хамон - сыровяленый испанский окорок. Что вкуснее? Решать вам.

Еще одна «вкусная фишка» - в рамках кулинарного форума пройдут семейные конкурсы «Я бы в повара пошел...», конкурс любителей тортов и детского рисунка «Весь мир на блюде». Проявить свое поварское мастерство сможет каждый пришедший на выставку. Вход свободный.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100