Наш средний бизнес попал в десятку

Об итогах первого конкурсного отбора по программам поддержки предпринимательства РТ вчера в Кабинете министров Татарстана рассказал руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов.

news_top_970_100
По количеству субъектов среднего бизнеса РТ входит в десятку лучших регионов в РФ. В настоящее время в Татарстане функционирует около 163 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Увеличилось количество экономически активных предприятий. А вот количество ИП снижается. Прежде всего, заметил Линар Якупов, за счет того, что они либо преобразуются в другие формы бизнеса, либо создаются как временные под государственные программы - гранты. Наиболее распространенная область деятельности по-прежнему оптовая и розничная торговля - более 50%, недвижимость - 21%, далее следует строительная сфера. 
Между тем первый этап конкурсного отбора по программам поддержки предпринимательства завершен. По программе «Лизинг-грант» из 180 заявок одобрены 108, «Социальный бизнес» - 114 из 646, «Инновации» - 31 из 105 заявок. Главными причинами отклонения заявок Линар Якупов назвал предоставление неполного пакета документов, непогашенную задолженность перед бюджетом, несоответствие основным положениям Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». 
Линар Якупов особо подчеркнул, что находятся организации, желающие заработать на конкурсном отборе. Они распространяют информацию о том, что, чтобы пройти по конкурсу, надо через них что-то отстегнуть агентству. 
- Это не так. Агентство вообще не может никак повлиять на решение конкурсной комиссии, - пояснил Линар Якупов. 
Руководитель Агентства инвестиционного развития напомнил, что в республике второй год функционирует Республиканская программа развития малого и среднего предпринимательства в РТ на 2011 - 2013 годы, а также начал свою работу Центр поддержки экспорта малого бизнеса РТ.  

news_right_column_240_400
news_bot_970_100