Наша первая работа

Подростков, которые летом собираются поработать, финансовый кризис обойдет стороной, пообещал в минувший четверг на прямой связи с читателями «КВ» министр труда и соцзащиты РТ Айрат Шафигуллин.

news_top_970_100

Какой же бывает у молодых их первая работа, решила выяснить наша газета, попросив рассказать о своем первом трудовом опыте первокурсников журфака КГУ.

КЛАССНЫЕ ДАМЫ. Хотя за эту работу мы не получили ни копейки, это была первая возможность оценить себя. Когда нам, старшеклассницам, предложили провести уроки в младших классах, мы решили попробовать.

Оказывается, милые пятиклашки, на которых мы смотрим снисходительно на переменах, не так милы на уроках в отсутствие взрослых педагогов... Спасло то, что предстояло вести русский язык - предмет, который мы обожаем. Еще спасибо учителю Светлане Гусмановне Гарифуллиной. Она объяснила, как вести урок, на что обратить особое внимание.

В тот день мы с девчонками оделись, как и подобает учителям: в длинную юбку и белую блузку (плюс высокий каблук) и сразу почувствовали себя настоящими училками.

Увы, первый урок прошел совсем не так, как мечтали. Ученики вертелись, болтали, постоянно задавали вопросы не по теме. И конечно, нашелся мальчик, который просто замучил своим, мягко говоря, неадекватным поведением.

- Ну все, - решили мы с одноклассницей после первого урока. - Сейчас устроим им веселую жизнь!

И превратились в строгих тетенек, не дающих бедным деткам даже шевельнуться. Когда к нам в класс заглянули проверяющие, они сделали большие глаза: «Почему у вас такая тишина?» Уметь надо, повели мы плечиками.

А если серьезно, только лишь прикоснувшись к профессии учителя, мы поняли: какое же огромное терпение и непростая работа у школьных преподавателей!

В КАЗАНЬ! Летом мы решили найти себе работу в Казани, хотя живем в Зеленодольске.

Первым в поле зрения попал «Макдоналдс». Вот идеальная работа для подростков, рассуждали мы, спеша по объявлению: гибкий график, молодой коллектив, бесплатные обеды, перспективы карьерного роста. В реальности все оказалось не так радужно. Во-первых, минимальный срок работы в «Макдоналдсе» - два месяца. Во-вторых, новичкам придется всего лишь убираться в зале. В-третьих, наличие медицинской книжки обязательно. Значит, нужно срочно пройти медосмотр и сдать кучу анализов. Это препятствие не испугало только одну из наших подруг. Мы же решили найти работу попроще. Например, поработать промоутерами.

СПРАВИМСЯ. Главные требования работодателей - возраст от 16 до 22 лет, приятная внешность, общительность и желание работать. Посчитав, что всеми этими качествами мы обладаем, отправляемся на собеседование. Там нам предложили заполнить анкету, в которой, помимо стандартных вопросов, был и такой: «Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать промоутер?» или «Пожелания к промокостюму». В костюме слоника торчать на улице в жару не хотелось, в чем мы честно признались.

Перед акцией нас пригласили на инструктаж и пообещали платить по 50 рублей в час.

С первой акцией нам не повезло. Оказалось, вместо обещанных тонких листовок нужно было раздавать объемистые каталоги в количестве 250 штук. Зато промокостюм оказался удобным - симпатичная желтая футболочка. На пару размеров, правда, больше, чем надо, но это же лучше костюма слоника.

В первый рабочий день три часа пришлось раздавать каталоги около Колхозного рынка, потом еще час около вокзала. Погода испытывала на прочность: было холодно и ветрено. Но сломить наш боевой дух ей не удалось.

Домой мы возвращались с деньгами в кармане и мыслями о том, какие замечательные люди живут в Казани! Все говорили нам искреннее спасибо за каталоги (будто мы вручали им что-то ценное), и почти никто не грубил. Продавцы мелочовкой, которые работали рядом, давали ценные советы и всячески помогали в нашем труде. А встречавшиеся знакомые с пониманием говорили: «Работаете? Молодцы!»

news_right_column_240_400
news_bot_970_100