Наши доигрались до полуфинала

Волейбольный сезон вышел на финишную прямую, и две казанские команды ожидаемо порадовали своих болельщиков. Динамовки легко преодолели четвертьфинальный барьер в серии до двух побед, потратив всего два матча, а дружина Владимира Алекно выиграла первые два матча в серии до трех побед у кемеровского «Кузбасса».

Казанский «Зенит» не играл на своей площадке 54 дня - с 17 февраля, когда со счетом 3:0 был обыгран солигорский «Шахтер».Наши парни явно соскучились по игре, и даже имея в заявке восемь игроков, уверенно начали встречу. Правда, в середине первого сета их соперники из Кемерово сократили было отставание до минимума, но это был локальный успех. Сет уверенно был выигран «Зенитом» - 25:20. Во второй партии гостям попросту не хватило силенок - 25:14. Третий сет команды уже просто доигрывали: хозяева частенько ошибались на подаче - 25:22 и 3:0 по партиям.Перед второй игрой Владимир Алекно удивил, запретив игрокам общаться с прессой вплоть до окончания серии. Судя по уверенной победе во втором матче, это пошло команде на пользу. Матч был выигран с еще более убедительным счетом 3:0 (25:15, 25:15, 25:18).Теперь «Зениту» осталось выиграть третий матч - он пройдет сегодня в Кемерово.А вот динамовки уже пробились в полуфинал, дважды переиграв команду из Тюмени «Тюмень-ТюмГУ». В последних турах Ришат Гилязутдинов дал отдохнуть лидерам команды, но на матч с Тюменью в заявку были включены уже 13 волейболисток. Уверенно выиграв два первых сета (25:20 и 25:18), в третьем наши девушки были уже не столь свежи и уступили 19:25. И все же класс нашей команды оказался повыше - 25:22 в четвертом сете и 3:1 по партиям.В ответном матче в Тюмени нашим девушкам пришлось выдержать на себе напор агрессивно настроенных соперниц. В первом сете была нешуточная борьба, и все же выиграли гостьи - 28:26. Во втором сете борьбы уже не получилось - 25:16 в пользу «Динамо». Сибирские студентки постарались хлопнуть дверью, но и в третьем сете динамовки были сильнее - 27:25 и 3:0 по партиям. Так наши волейболистки вышли в полуфинал (серия до трех побед) двумя матчами в Казани - 22 и 23 апреля. Соперник наших девчат определится в противостоянии омской «Омички» и краснодарского «Динамо».