Наши спокойствие и безопасность - в наших руках

Спокойствие и безопасность каждого жителя нашего города - одна из самых острых и значимых проблем. Об этом мы беседуем с начальником УВД Казани Алексеем Селивановским:

news_top_970_100

- В современных условиях обеспечение общественного порядка и безопасности, уверенности жителей города в своей защищенности перед уличной преступностью приобретает особую значимость. Горожан мало интересуют сухие цифры статистики - они хотят спокойно ходить по улицам, не боясь, что кто-то вырвет у них мобильник или украдет кошелек в переполненном автобусе. Они хотят посещать хоккейные матчи и концерты любимых рок-групп, не опасаясь за собственную безопасность. В первую очередь от эффективности решения этих задач зависит, какое складывается у населения мнение о работе милиции.

2006 год принес довольно значительный рост количества преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах города. В прошлом же году нам удалось добиться существенного снижения уровня преступности, в том числе и уличной. И произошло это в результате реализации целого комплекса мер профилактического характера.

- Каких именно?

- Была максимально увеличена плотность патрульно-постовых нарядов, усилилось взаимодействие подразделений ППС с другими службами именно по профилактике уличных преступлений в каждом конкретном микрорайоне. Летом на пляжах и в местах массового отдыха горожан выставлялись дополнительные наряды милиции. Сотрудники в штатском дежурили в местах наиболее вероятного совершения преступлений.

Чаще проводятся рейды по изъятию с улиц беспризорных и безнадзорных детей и подростков. Патрульные автомобили оборудованы навигационными устройствами с единой системой дислокации. Благодаря этому в дежурной части УВД Казани могут более оперативно руководить действиями и перемещениями каждого экипажа. Вот только один пример. Позавчера в час ночи на пульт «02» поступило сообщение о нанесении побоев и совершении грабежа на улице Абсалямова. Своевременность обращения в ОВД и четкие, слаженные действия наших сотрудников привели к тому, что уже через 20 минут преступники были задержаны и опознаны потерпевшим - студентом одного из вузов, которому был возвращен украденный телефон. А всего только за один вчерашний день сотрудники Казанского гарнизона разыскали 19 мобильных телефонов, украденных у владельцев. По итогам прошлого года количество грабежей сотовых телефонов снизилось на четверть.

- Насколько активно сами горожане участвуют в охране правопорядка?

- Задача повышения доверия населения к милиции актуальна как никогда, но уже сейчас удается многое сделать благодаря активной поддержке исполкома МО Казани, а также городских предприятий и организаций. С их помощью были отремонтированы и телефонизированы несколько общественных пунктов охраны порядка, приобретена оргтехника. Далее, на базе действующих в городе 88 ОПОП нами созданы 57 отрядов ДНД, каждый из которых дежурит в своем микрорайоне в соответствии со специальным графиком. Членами таких дружин являются жители окрестных домов, сотрудники шефских предприятий и организаций, работники ЖКХ и т.д. По итогам прошлого года 15 лучших дружинников города были поощрены денежными премиями. Хотя проблем, конечно, еще хватает. В частности, мало общественных пунктов в поселках, которые недавно вошли в черту города, а 16 ОПОП располагаются в помещениях, где условия работы не соответствуют требованиям.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100