Национальная библиотека «наденет» электрический наряд

Приблизительно через полгода здание Национальной библиотеки республики, церковь Святой Варвары, музей изобразительных искусств, а вместе с ними еще несколько десятков памятников архитектуры Казани «наденут» вечерние наряды.

news_top_970_100

Столичный исполком озаботился проблемой архитектурно-художественной подсветки наиболее красивых и ярких зданий исторической части города. С этой целью руководитель исполкома Казани Марат Загидуллов совершил на днях вечерний объезд центральных улиц города.

21.30. Редкие прохожие, прогуливающиеся по Карла Маркса, удивленно оглядывались на представительную делегацию. Только вместо восхищения старинными домами Марат Загидуллов высказывал критические замечания. Улица центральная, а освещение уличное слабое. Здания, среди них знаменитые исторические постройки, и вовсе утонули в темноте. Примерно такую же картину можно было наблюдать и во всей исторической части города. Позже руководитель исполкома прокомментировал журналистам результаты объезда:

- Столица республики должна соответствовать своему статусу, и не секрет, руководство стремится сделать Казань наиболее привлекательной для туристов. К сожалению, на сегодняшний день ее вечерний облик оставляет желать лучшего. В настоящее время мы рассматриваем предложения московских и казанских фирм по созданию комплексной подсветки зданий центра столицы Татарстана. Исторические архитектурные ансамбли, наверное, потребуют помощи из республиканского бюджета. Те здания, которые находятся в частной собственности, согласно правилам благоустройства, будут оборудованы подсветкой за счет собственника. В перспективе намечается создание программы по освещению фасадов в центре Казани.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100