Нажитое имущество, доступ в реанимацию и свидания: какие преимущества есть у официального брака?

После медового месяца молодожены могут почувствовать настоящую «бытовуху» – от спора, кто будет мыть сегодня посуду, до налоговых вычетов на квартиру. В семейных вопросах разбирались «КВ».

news_top_970_100

Заключение брака обычно сопровождается рядом обычаев и традиций даже в наше современное время. Это не только церемония бракосочетания, но и выкуп невесты, свадебный кортеж, торжество в ресторане, где проходят конкурсы, и так далее.

В январе-августе 2021 года в Татарстане, по данным Татстата, зарегистрировали более 16 тыс. браков. Почему стоит оформлять официальный брак и какие в этом плюсы?

Что такое брак?

Брак – это официальная регистрация двух лиц противоположного пола в органе записи актов гражданского состояния (ЗАГС). После регистрации молодоженам выдают свидетельство о заключении брака, а также по желанию можно поставить штамп в паспорте. С этого момента союз считается зарегистрированным.

Кроме искренней и взаимной любви, у супругов есть права и обязанности, которые действуют до момента расторжения брака.

Супруги имеют равные права, поэтому все семейный вопросы с момента регистрации брака решаются исходя из принципов равенства. Но есть и обязанности – строить семью на основе взаимоуважения и взаимопомощи, помогать друг другу материально.

Фото: © pixabay.com

Раздел имущества

Все вопросы по имуществу регулирует Семейный кодекс. При спорах обращаться нужно именно к нему.

Имущество, нажитое в браке, – общее. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак или полученное одним из супругов во время брака в дар или наследство, является только его собственностью.

Ели такой порядок вашу семью не устраивает, все тонкости можно решить через брачный договор.

Доступ в реанимацию есть только у близких родственников

Бывает так, что один из супругов попадает в больницу. По закону, доступ в реанимацию и к информации о здоровью имеют только близкие родственники: родители, супруги и дети. Чужих людей к больному не пустят.

То есть сожители не защищены в этом случае законом и им могут отказать в доступе к информации о здоровье друг друга.

Быть родителем

Если брак не зарегистрирован, то отцу ребенка придется писать заявление о признании родительских прав. В законном же браке доказывать свое отцовство необязательно: при рождении ребенка имя отца автоматически вписывают в свидетельство.

В браке вы можете решить, кого отправлять на больничный в случае, если ребенок заболел. Например, того, кому работодатель возместит большую часть расходов.

Фото: © pixabay.com

Семейный бюджет

В плане семейного бюджета для супругов тоже есть плюсы. И муж, и жена смогут получить по налоговому вычету на одну и ту же квартиру. Это касается и вычета по ипотечным процентам.

Для супругов не облагается налогами дарение недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев – в отличие от подарка постороннему человеку.

Также для семей существуют кредиты с господдержкой.

Дача показаний

По Конституции России, один из супругов имеет право не давать против другого показания в случае уголовного преследования.

Супругу гораздо проще попасть в СИЗО или место лишения свободы к осужденному, а также добиться длительного свидания с правом совместного проживания. Для остальных граждан такое разрешение остается на усмотрение руководства исправительного учреждения.

Фото: © pixabay.com

Таким образом, быть официально зарегистрированными мужем и женой очень важно, так как вы получаете преимущества во многих вопросах.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100