Назначат ли иностранцу пенсию в России?

Моя мама, постоянно зарегистрированная в Республике Молдове, имеет регистрацию по месту пребывания на территории России с 1 декабря 2010 года по 1 декабря 2015 года. Назначат ли ей пенсию на территории РФ? Елена

news_top_970_100

Уважаемая Елена! Специалисты управления ПФ России в Кировском районе г. Казани пояснили, вопросы пенсионного обеспечения граждан, прибывших из Республики Молдовы, регулируются Соглашением между правительством РФ и правительством Республики Молдовы о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения. В одной из статей определено, что пенсионное обеспечение граждан России и Молдовы осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. При этом  назначение пенсии гражданам обоих государств производится по месту их постоянного жительства.

ГЛАВНОЕ. Таким образом, пенсионное обеспечение граждан, прибывших на территорию Российской Федерации из Республики Молдовы, в том числе граждан России, возможно при условии постоянного проживания на территории РФ, что должно быть подтверждено документально. Ваша мама постоянно зарегистрирована в Республике Молдове, на территории Российской Федерации имеет регистрацию по месту пребывания с 1 декабря 2010 года по 1 декабря 2015 года. В связи с этим правовых оснований для назначения этой страховой пенсии по нормам российского законодательства не имеется.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100