«Не дарят роз тем, кто дешевле цветов» (Леонард Джевецкий)

«Не дарят роз тем, кто дешевле цветов» (Леонард Джевецкий)

news_top_970_100

Их любовь дороже богатства

Вечером в доме тихо. За окном студено, а дома тепло. Дед спит, а мы с бабушкой сидим на печи и тихо ведем беседу. Она вяжет носки при свете керосиновой лампы, а я слушаю.

- Давно это было, - рассказывает бабушка. - Когда я еще молоденькой была. Посватался ко мне парень из соседнего села - богатый. Когда приходили сваты к матери, я тайком подслушивала, к столу выйти не смела. Говорили, что семья жениха богатая, столько-то у них коров, телят, поросят, перин. Родители со сватами договорились, по рукам ударили, назначили день свадьбы. А я в сенях реву. Меня-то никто не спрашивал, хочу за этого парня или нет. А я уже давно любила Алексея, парня из своей же деревни, бедного сироту, жившего с бабушкой. Моя мама о нем знала, но была против нашего союза, ведь он из бедной семьи.

Вот и день свадьбы настал. А я собрала узелок с вещами и рано утром убежала к Алексею. Он рад, целует меня, хотя и сам боится, что так вышло. Зазвенели бубенцы, на лошади приехал жених: нарядный, красивый. Заходит в дом, а невесты нет! Был большой скандал, дело-то нехорошо вышло. Так мой жених и уехал ни с чем. Мама с того дня со мной не разговаривала.

И стали мы жить вместе, хоть и бедно, но в любви. Через какое-то время мама простила и подарила нам сундук с приданым. Потом Леша мой ушел на фронт, шла Великая Отечественная. Прошел войну, был ранен. Война закончилась, и зажили мы снова в любви. Алексей пошел работать комбайнером, в доме появился достаток. Так и прожили вместе, подняли детей, вырастили внуков...

Я одна из этих внуков. Хочу, чтобы люди узнали историю моего деда Алексея и его любящей жены, моей бабушки Татьяны. У них была настоящая любовь, которую они не променяли на богатство. Бабушка умерла в 80 лет, через два месяца не стало деда. Каждый день после ее смерти он плакал, потому что не мог без своей Татьяны.

 

Валентина Михайловна Бушуева


Тайна из шкафа

Отношения между моими родителями никогда не были идеальными. Не знаю, любили ли они вообще друг друга. Сколько себя помню, всегда жили в состоянии «холодной войны». Обида витала в воздухе нашего дома. Как будто один из них не мог простить другому чего-то очень серьезного. Теперь-то я понимаю в чем дело, а раньше...

А раньше ненавидела маму за то, что она была так груба с папой, не прощала его никогда и долго помнила обиды. Что тут скрывать, я любила папу больше, чем маму. Всегда была на его стороне. Ведь он мой папа - мой идеал, кумир.

Недавно я устроила генеральную уборку в нашем старом шкафу. Случайно наткнулась на большую коробку с документами. Там среди школьных и студенческих грамот, старых квитанций и чеков, выписок и технических паспортов я и нашла бумагу, которая перевернула мою душу. Это было свидетельство о генетической экспертизе - мой любимый папочка сомневался в том, что я его родная дочь. Исходя из того, что там написано, результат был положительный. Когда я увидела этот документ, меня как будто кипятком окатили. Стало жарко и очень противно. Как пазлы складываются в единую картину, так и все сказанные когда-то мамой слова соединились вдруг воедино. Я поняла, чего она не могла простить папе: того, что он когда-то усомнился в ее верности, в том, что ребенок, которого она ему родила, не его.

Я не знаю, как заговорить обо всем этом с мамой. Хочется пожалеть ее, посочувствовать. Узнать, что там было, почему так получилось. Но не решаюсь. А с папой вообще говорить не хочу. Я в нем разочаровалась. Наверное, так же, как когда-то и мама.

Не знаю, смогу ли я ему это простить. Пока нет. Пока слишком больно. Слишком горько.

Он не верил, что я его дочь!.. Почему?!

 

Анастасия


Больны любовью

Я знаю, что муж моей подруги изменяет ей. Знаю где, с кем и как давно. Не знаю только одного - должна ли я обо всем рассказать подруге? Она очень любит своего мужа, у них двое замечательных малышей. Мне кажется, что моя правда может разрушить все то, что подруга старательно строила годами. А с другой стороны, разве она заслуживает обмана? Какое он имеет право делать ей больно? Вот я и страдаю - сказать или промолчать? Простит ли она мне мое молчание? А может быть, она и так все знает, просто закрывает на это глаза? Бывает ведь и такое.

Д.Т.

 

Придумай что-нибудь, чтобы мы были вместе. Пожалуйста! Разве можно расставаться на месяцы, на годы? Я не могу так долго жить без тебя. Ради бога, сделай что-нибудь! Ведь любовь и расстояние - понятия несовместимые. Конечно, я не перестану тебя любить, всегда буду любить только тебя, но как же хочется, чтобы ты еще и был ближе. Я знаю, ты что-нибудь обязательно придумаешь. Ради меня, ради себя, ради нашей любви!

Регина

 

Говорят, каждый в жизни получает то, что заслуживает. После десяти лет брака муж моей сестры ушел от нее из-за того, что она не смогла родить ему ребенка. Сестренка ужасно страдала, мы все помогали ей как могли. А через два года она встретила человека, который полюбил ее. Он сказал, что будет с ней, даже если она никогда не сможет родить. Но произошло чудо. Ровно через девять месяцев после свадьбы у них родился сын Богдан - Богом данный. Теперь они самые счастливые люди на свете. И моя сестра поняла, что ребенок - это божий дар, а первый ее муж был его не достоин.

Мария


Я ищу тебя

Хочу через вашу газету найти свою «вторую половинку». Я обращаюсь к молодым особам не старше 25 лет. О себе: волосы русые, глаза голубые, рост 166 см, спортивного телосложения, по гороскопу Близнецы, стеснительный.

Евгений, 22 года

(Письмо отправлено из мест лишения свободы.)


Уважаемые читатели рубрики «Твоя формула любви»!

Если вы хотите узнать адрес автора одного из посланий рубрики, отправьте нам письмо по почте. Справки по телефону мы не даем. Письма с пометкой «ТФЛ» присылайте по адресу: г. Казань, 420066, а/я 231.

Ведущая рубрики Алсу Мубаракшина

news_right_column_240_400
news_bot_970_100