Не давайте взятку! Тогда мздоимцев меньше станет

Это краткий итог брифинга, состоявшегося на днях в Кабмине РТ.

news_top_970_100

АКЦИЯ. Начиная с 2005 года в республике проводятся социологические исследования, в которых изу-чается мнение населения о коррупции в Татарстане. В 2009 году опрос провели и среди 250 предпринимателей. Результаты настораживают.

АНТИРЕЙТИНГ. По мнению респондентов, коррупционная пальма первенства принадлежит сотрудникам ГИБДД. Второе место они отдали здравоохранению. А замыкает тройку высшее образование. По словам же Марата Сафиуллина, больше всего фактов взяточничества зафиксировано в медицине. Затем идут ГИБДД и вузы. Инициаторами чаще всего выступают граждане. Причины - людям не хватает времени, чтобы утрясти какие-то вопросы и собрать необходимые документы. Если одарить должностное лицо, то дело сдвинется с места, считают они. Но статистика показывает, что среди 65% дававших взятку только 32,9% смогли решить проблему положительно. У остальных траты оказались напрасными.

КСТАТИ. За четыре исследуемых года стало меньше граждан, которые перестали давать мзду в размере до 1000 рублей. Жизнь-то дорожает. А вот количество взяток в сумме от 5 до 50000 рублей увеличилось.

СТАТИСТИКА. За 2009 год коррупционной ситуации избежали 76,8% респондентов-предпринимателей. Личный коррупционный опыт признали 23,2% участников исследований. Из них 42,5% пришлось давать мзду, а 57,5% делать это отказались.

ПРИЧИНЫ. По мнению предпринимателей, основные причины коррупции в России и Татарстане: недостаточный контроль за доходами и расходами чиновников, низкая зарплата чиновников и мягкость наказания за коррупцию. Также среди причин коррупции названы возможность принятия единоличного решения, несовершенство судебной системы, низкий уровень культуры населения.

По мнению Рафаиля Гильманова, предприниматели сами виноваты в том, что коррупционеры не боятся наказания. Нередко к сотрудникам МВД поступает информация о том, что некое должностное лицо вымогает у бизнесмена взятку. Но когда оперативники просят предпринимателя написать заявление на вымогателя, тот отказывается. По его мнению, даже если вина мздоимца будет доказана, не факт, что он получит строгое наказание.

- Существенно возросло количество возбужденных уголовных дел по факту получения взятки - 94, это самый высокий показатель за последние пять лет, - заявил Рафаиль Гильманов.

ФАКТЫ. По данным Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по РТ, к сферам наибольшей распространенности коррупции относятся: выделение земельных участков, распределение и расходование бюджетных средств всех уровней, распоряжение федеральной и муниципальной собственностью, выдача и согласование различных документов, проведение проверок (ревизий) субъектов предпринимательства, поступление и сдача сессий в вузах, освобождение от службы в армии.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ. В 2009 году выявлено должностных преступлений: в образовании - 196 (103 в вузах), в области здравоохранения и соцобеспечения - 118, агропромышленном комплексе - 36, распоряжении недвижимым имуществом - 27, строительстве и ЖКХ - 24, в военно-призывной кампании - 24.

КСТАТИ. К уголовной ответственности привлечены 47 чиновников муниципальных и 35 республиканских органов, 22 сотрудника федеральных госорганов, 21 сотрудник вузов и 14 правоохранительных органов. В 2009 году в республике было выявлено 603 преступления против государственной власти и интересов службы, в том числе одиннадцать в крупном размере. Самое большое - взяточничество - 305 фактов. Из них 214 - получения взятки и 91 - факт дачи взятки.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100