Не перегрейтесь... в холода!

Не перегрейтесь... в холода!

news_top_970_100

С наступлением осенних холодов возрастает число пожаров на объектах и в жилых домах: только в осенне-зимний период 2005 - 2006 годов в Казани произошло более 600 пожаров, в огне которых погибли 46 человек и столько же было травмировано. Материальный ущерб составил 10 миллионов 50155 рублей.

Главными причинами несчастных случаев были: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил монтажа и эксплуатации электропроводки, нарушение правил устройства и эксплуатации печей. Особую тревогу вызывают пожары в жилом секторе. По данным ОГПН Московского района города Казани, в указанный период в столице произошло 414 пожаров в жилых домах казанцев, погибли 45 и травмированы 38 человек.

Анализ прошлого года выявил также неподготовленность многих объектов и населенных пунктов города к предстоящему пожароопасному сезону, в том числе халатное отношение отдельных руководителей к требованиям пожарной безопасности. В ходе месячника, который начался 1 октября, инспекторы Госпожнадзора вновь выйдут на все объекты с проверками, проведут рейды по городским поселкам, чтобы еще и еще раз предупредить казанцев об осторожности и напомнить им основные правила противопожарной безопасности.

Вот основные из них:

- не курите в постели;

- не захламляйте балконы и лоджии;

- не устанавливайте в поэтажных коридорах и на лестничных клетках различные вещи;

- следите, чтобы все двери подвальных и чердачных помещений были закрыты, а в случае отсутствия замков немедленно сообщайте своему домоуправу;

- не устраивайте кладовки в подвалах домов;

- не изменяйте самовольно планировку мест общего пользования;

- не курите на балконах и лоджиях и не бросайте окурки вниз;

- храните спички в местах, не доступных для детей;

- не загромождайте подступы к внутреннему противопожарному водопроводу, системам автоматической противопожарной защиты;

- не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые приборы;

- постоянно следите за состоянием электросети и электрооборудования квартиры;

- ни в коем случае не пользуйтесь лифтом при запахе гари в подъезде;

- при возникновении пожара немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону спасения 01.

ОГПН Московского района выражает надежду, что соблюдение этих нехитрых правил и ответственное отношение к пожарной безопасности поможет казанцам избежать многих проблем, сделав недосягаемыми для красного петуха их квартиры и жилые дома.

 

Подготовил

Владимир АНДРЕЕВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100