Не поздно ли еще купить билет на ЧМ по футболу?

Вокруг матчей чемпионата мира по футболу наблюдается бешеный ажиотаж. 13 марта в полдень FIFA возобновила реализацию билетов на все матчи грядущего мундиаля, кроме встречи группового этапа между Аргентиной и Исландией, а также финала. Впервые продажи шли в режиме живой очереди на сайте FIFA. В порядке эксперимента мы испытали на себе всю «прелесть» системы.

news_top_970_100

Напомним, билеты на ЧМ поделены на четыре категории: они различаются по цене и местам в чаше стадиона. Билеты четвертой, самой недорогой категории, предлагаются только россиянам как представителям принимающей стороны (от 1280 рублей на матчи группового этапа до 7040 рублей на финал). А вот стоимость билетов третьей категории уже существенно выше, к примеру, на игры группового этапа - 6300 рублей.

Итак, хотим купить билеты. В 12.00 сразу попадаем в очередь, выждав час, получаем возможность приобрести квитки любой категории на все матчи. Но всего за полчаса билеты четвертой категории на две встречи группового этапа в Казани закончились.

Конечно, огромной популярностью пользовались матчи с участием сборной России. Те, кто заходил на сайт после 15.00, попадали в очередь продолжительностью до 7 часов. За это время большинство дешевых билетов было уже раскуплено. А некоторые пользователи сайта и вовсе не смогли добраться до меню покупки.

Спустя несколько часов с момента начала продаж FIFA извинилась за технические неполадки, объяснив это очень большим наплывом посетителей. На следующий день стало известно, что всего за сутки реализовано 356700 билетов. Львиная доля ушла российским болельщикам (197036), на втором месте поклонники футбола из США (14485). Цифры немалые. Для сравнения - за весь первый этап продаж распределили 735168 входных документов.

По состоянию на утро 29 марта доступными остались билеты на 7 матчей. Больше всего шансов попасть на игру группового этапа между Панамой и Тунисом в Саранске. За возможность видеть матч своими глазами придется отдать от 9900 рублей. Кстати, отслеживать наличие билетов можно самостоятельно на сайте FIFA (fifa.com) во вкладе «Билеты», где нужно выбрать подпункт «Наличие билетов».

Есть ли еще шанс попасть на ЧМ? С 18 апреля до 15 июля будет идти финальный этап продаж. Ситуация осложняется тем, что совершенно непонятно, сколько билетов и какой категории осталось у FIFA. 

На данном этапе реализация будет идти также в порядке живой очереди через сайт либо кассы главных билетных центров FIFA. Если в продажу не поступит новая партия квитков, то остается надежда на так называемых отказников - это те болельщики, которые по каким-то причинам отказались от своих билетов. Среди них могут попасться квитки и самой дешевой четвертой категории. Важно помнить, что интернет-покупки можно совершать только на официальном сайте FIFA. В настоящее время Роскомнадзор уже заблокировал свыше 800 сайтов с информацией о продаже контрафактной продукции и входных билетов на матчи ЧМ. Желая принять участие в футбольном празднике мирового уровня, остерегайтесь мошенников.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100