Не пропустите срок оформления компенсации за детсад

72 тысячи детей претендуют в Татарстане на выплаты компенсации за детсад. Но далеко не все родители обратились за получением положенных им выплат. Кто имеет право на эту компенсацию и как ее можно получить, разъяснила замминистра труда, занятости и соцзащиты РТ Наталья Бутаева:

news_top_970_100
-Компенсации две. Первая, федеральная, не зависит от дохода семьи, аисключительно от того, сколько детей ходят в детский сад. На первого ребенкакомпенсация составляет 20%, на второго - 50%, на третьего и последующих детей всемье - 70% от оплаты за услуги детсада. Для назначения этой компенсации нуженминимальный пакет документов: договор с детсадом и свидетельства о рождениивсех детей. Несмотря на это, не все родители подали документы.

Втораякомпенсация - республиканская. С 1 января 2014 года в РТ установленадополнительная компенсация части родительской платы за присмотр и уход заребенком в детсаду.  Ее размер зависит от уровня дохода семьи. Максимальнодопустимая доля родительской платы:

Величина дохода на одного члена семьи

Максимально допустимая  доля  расходов граждан на уплату родительской платы  (%)

На 1 ребенка

на 2 ребенка

на 3 ребенка

до 10 000 рублей

60%

38%

23%

от 10 001 до 15 000 рублей

70%

43%

36%

от 15 001 до 20 000 рублей

80%

53%

53%

Свыше 20 000 рублей

дополнительная компенсация не выплачивается

Дляудобства и экономии времени родителей специалисты Минтруда, занятости исоцзащиты РТ будут сами по графику приходить в детсады. Компенсация начисляетсяс месяца, когда родители сдадут все необходимые документы. В интересах мам ипап обратиться к специалистам точно по их графику. Если родитель не работаетбез уважительной причины, то право на получение компенсации на него нераспространяется.

ДОКУМЕНТЫ,необходимые для оформления субсидии:

-копии свидетельств о рождении всех детей в семье,

-справки о доходах родителей или опекунов за три последних месяца,

-копия договора с детсадом,

-копия квитанции на оплату услуг ДОУ,

-номер счета в банке, куда будет перечисляться компенсация,

-паспорт одного из родителей или опекунов.

Кстати.Подробная информация о родительской плате за услуги детсадов размещена насайтах Минобразования и науки РТ, Минтруда, занятости и соцзащиты РТ,муниципальных органов управления образования РТ и дошкольных организаций.Размер выплаты можно рассчитать самостоятельно на портале госуслуг в разделе«Уход за ребенком».


news_right_column_240_400
news_bot_970_100