Не завидуй, и болезни отступят!

Известному в нашей деревне Утяшки Зеленодольского района дедушке Асхатулле Мухамедовичу Динмухамедову недавно исполнилось 84 года.

news_top_970_100

За его спиной трудная сельская жизнь и несколько перенесенных мучительных операций. Но старый дед Ахмед, как его ласково называют деревенские жители, никогда не падает духом. Он оптимист по природе. А его неиссякаемое трудолюбие просто поразительно! В 20 лет бабай остался без ноги. Но, будучи на костылях, построил дом. Огород обрабатывает до сих пор, сидя на маленькой доске. И при этом никогда не жалуется на судьбу. Когда родные или соседи спрашивают у него, как дела, дед Ахмед всегда с улыбкой отвечает: «Все хорошо! Только вот врачи все ждут, когда у меня нога вырастет, и не дают первую группу инвалидности».

Бабай никогда в жизни не курил. Рюмочку выпивает два раза в год: на День Победы 9 мая и 31 декабря, в день своего рождения. Мясо дедушка давно исключил из своего рациона. Отдает предпочтение супам, молоку, рыбе, овощам и фруктам.

- Главное же в жизни - никому не завидовать! - ответил он мне на вопрос, как удалось сохранить здоровье в такие годы. - А всем болезням давать отпор.

Дед Ахмед - достойный пример для своих детей. Они же подарили ему 10 внуков и 11 правнуков.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100