Не зная броду, не суй ребенка в воду

Вчера на «деловом понедельнике» обсуждали усиление мер безопасности по предотвращению несчастных случаев на воде.

news_top_970_100

Продолжает оставаться высоким процент несчастных случаев с детьми. Для профилактики в детских оздоровительных лагерях с ними проводят беседы, на которых обучают правилам поведения на воде. И все же главное в обеспечении безопасности ребенка – постоянное наблюдение за ним взрослого. К сожалению, далеко не все родители выполняют это правило - кто из-за простой невнимательности, а кто-то будучи нетрезвым.

В прошлую пятницу на пляже «Издательство» прошла акция по ознакомлению детей и подростков с правилами поведения на пляже и купания. Акция была организована с участием специалистов управления МЧС РТ по г. Казани, отдела эксплуатации пляжей МУП «Управление эксплуатации гидротехнических сооружений».

- Внимание, граждане отдыхающие! Сейчас мы проведем несколько уроков по плаванию, которые помогут вам лучше усвоить правила купания, так как за последние два месяца по республике утонуло слишком много людей, - такими словами был нарушен покой отдыхающих. Затем вокруг организаторов акции и спасателей МЧС собралась небольшая группа слушателей, человек тридцать.

После обучения детей плаванию сотрудники МЧС показали несколько приемов спасения утопающих. Когда они ушли, пляж зажил своей обычной жизнью. Огромное количество отдыхающих людей находились в состоянии алкогольного опьянения, их дети без присмотра барахтались в воде. Сами родители иногда с дикими воплями бросались в воду, ныряли, пытались учить детей плавать, оставляя их на глубине. К счастью, за уик-энд никто не утонул. Но так бывает не всегда...

Как сообщил на брифинге в агентстве «Татмедиа» заместитель министра по делам ГО и ЧС по РТ Эмиль Фазлеев, за два неполных месяца спасатели провели уже 84 спасательные операции на воде. Это в основном поиск утонувших людей. На сегодняшний день девять человек еще находятся в розыске. В Татарстане более 300 водоемов. При этом штатных спасателей тоже всего 300. На каждый метр береговой зоны спасателя не поставишь.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100