«Небесные кренделя» усадьбы Боратынских

Монеты первой половины XIX века, письмо, написанное примерно 150 лет назад, половинка расколотой фарфоровой чашки с надписью «В знак любви» и другие исторические находки были обнаружены во время реставрационных работ в музее-усадьбе Боратынских.

news_top_970_100
О том, какие тайны постепенно раскрывает старинный дом на улице Горького, рассказала старший научный сотрудник Музея Е.А.Боратынского Елена СКВОРЦОВА:- При археологических раскопках в доме и во дворе усадьбы были найдены предметы, которые могут поведать немало интересных историй. Например, старинный теннисный мяч... В романе «Канун Восьмого дня» Ольга Боратынская пишет, что в их родовом имении Шушары за диваном лежали старые теннисные ракетки и мячи. Однажды они приехали в имение после долгого отсутствия, и один мяч тихо выкатился из-под дивана им навстречу. И вот этот мяч появился примерно так же. Когда в доме вскрывали полы, он выкатился прямо нам под ноги. После революции дом Боратынских передали Наркомату просвещения, и в нем разместился сиротский приют. Потом здесь располагалась школа, а еще позже - музыкальная школа. В те времена было не до тенниса, к тому же эта игра считалась буржуазной забавой.Были найдены две монеты. Серебряный рубль, отчеканенный в 1817 году, относится к тому времени, когда хозяйкой усадьбы была графиня Вера Апраксина. Вторая монета - медный пятак 1831 года. Именно в том году знаменитый поэт-философ Евгений Боратынский вместе с семьей переехал из Москвы в Казанскую губернию. - В старинных домах самое загадочное и даже мистическое место - чердак, где хранятся удивительные вещи. А чем удивил чердак главного дома усадьбы Боратынских? - Когда разбирали чердак, обнаружили уникальный документ - письмо сына поэта, видного земского деятеля Казанской губернии Николая Боратынского, жене Ольге. Письмо датируется 1870 - 1876 годами. Удивительно, что, пролежав столько лет на чердаке, оно находится в хорошем состоянии. Более того, это единственное сохранившееся письмо Николая Боратынского жене. Есть еще одна совершенно потрясающая находка - половинка жестяного двуглавого орла с двумя отверстиями для крепления. Но куда эта эмблема должна была крепиться, мы пока не знаем. А буквально через два дня нашли половинку жестяной звезды, напоминающую октябрятский значок. Очень символичные раритеты - это как два периода жизни семьи Боратынских, жизни их дома - до революции и после. Еще были найдены аптечные пузырьки, утюг, чернильница-непроливайка - уже XX века, много других интересных мелочей, за которыми тоже своя история.
Хочется сказать спасибо строителям, которые за время работы в усадьбе сами стали немного археологами и историками. Мы с самого начала попросили их нести нам абсолютно все что попадется: монеты, склянки, предметы домашнего обихода, даже черепки, осколки посуды... И они приносили нам находки лотками. - Пожалуй, самая романтичная находка - половинка чашки...- Да, это белая фарфоровая чашка, расписанная золоченым узором и с надписью «В знак любви». Можно точно сказать, что она была сделана на заказ, но где, когда, к какому семейному празднику, нам еще предстоит выяснять. Кстати, в Москве, в музее Пушкина, есть подобная чашка с надписью «В знак дружбы».Николай Евгеньевич и Ольга Александровна Боратынские были люди со своими характерами, страстями, у них случались и сложные периоды в отношениях, но семья, дети всегда оставались главной ценностью. Николай Евгеньевич был душой любой компании, человек обаятельный, с замечательным чувством юмора. Ольга Александровна мало того что была красива, умна, но и мудра. Она принимала мужа таким, какой он есть, и могла его на какой-то момент отпустить. Однажды Боратынский увлекся молодой женщиной. Но вскоре вернулся в семью. Уже после смерти Николая Евгеньевича Боратынская узнала, что та женщина умирает в одиночестве и бедности от туберкулеза. Ольга Александровна стала ухаживать за ней, облегчила ее последние дни и достойно похоронила. - Наверняка и у Ольги Александровны были поклонники?- Да, и один очень настойчивый. Она даже начала обращать на него внимание. Но вдруг этот поклонник перестал бывать у них в доме. Как-то Боратынские прогуливались по Большой Грузинской, ныне улица Карла Маркса, и увидели, что исчезнувший поклонник идет им навстречу. Он тоже их заметил, но вместо того чтобы подойти и поздороваться, перешел на другую сторону улицы. Ольга поинтересовалась у мужа: «Коля, что происходит, почему он так странно себя ведет?» А Николай Евгеньевич со свойственным ему юмором ответил, что дал парню денег взаймы и не просит вернуть долг. Способ отвадить ухажера жены оказался верный - соперник благополучно исчез из их жизни.- Можно ли ожидать еще открытий в усадьбе?- Возможно, будут неожиданные находки, когда станем восстанавливать пристрой. Его пока не вскрывали, работы там начнутся позже. - На каком этапе сейчас реставрация дома? - Завершены основные конструктивные работы: стены, перекрытия, фундамент. Заканчивается установка системы вентиляции. Буквально на днях специалисты должны приступить к реконструкции системы отопления. Объем работ выполнен большой, но при этом музей продолжает работать в обычном режиме.- Когда главный дом усадьбы сможет принять гостей?- Надеемся, что это произойдет в следующем году. Мы хотим, чтобы усадьба Боратынских с уютным садом стала местом, куда люди могли бы приходить отдохнуть семьями, попить кофе. В доме есть маленькое помещение, где планируем открыть буфетную-кофейню «Небесные кренделя». Так в семье Боратынских говорили, когда кто-то начинал витать в облаках.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100