Немецкие реабилитационные технологии придут в Казань

Немецкие реабилитационные технологии придут в Казань.

news_top_970_100

Перед мастер-классом Томас Шнайдер познакомился с работой реабилитационного центра, осмотрел все кабинеты.

- Здесь все сделано на самом высочайшем немецком уровне. В «Восхождении» применяется комплексный подход к каждому пациенту - медицинская, социальная и психологическая реабилитации. Устранение боли, восстановление двигательной активности, эластичности мышц - только первый этап, медицинская составляющая курса реабилитации. Она очень важна, особенно в послеоперационный период. Но еще более важна психологическая и социальная поддержка инвалида. Такая система дает удивительные результаты. У нас в клинике немало конкретных случаев на грани фантастики. Сегодня я познакомлю с ними ваших реабилитологов, - отметил профессор.

- Мастер-класс специалиста такого уровня - это нерядовое для нас событие. Томас Шнайдер подробно познакомил нас со своими методиками реабилитации, которые у нас пока неизвестны и никогда не применялись. Для нас это - приглашение к сотрудничеству и обмену опытом. У нас единые подходы к реабилитации, поэтому специалисты понимали друг друга с полуслова, - рассказала директор Центра реабилитации инвалидов «Восхождение» Ольга Гончарова. - Германия - ведущая страна в мире в области реабилитационных технологий. Там государство уделяет большое внимание созданию эффективной системы реабилитации инвалидов с проблемами опорно-двигательного аппарата. Поэтому не случайно в нашем центре мы используем немецкую модель - комплексный подход к реабилитации людей с двигательными нарушениями. Конечная цель - адаптация человека к жизни в обществе.

Справка
В Центре реабилитации инвалидов «Восхождение» ежедневно проходят курс реабилитации 100 человек - это люди с параличами, травмами, заболеваниями суставов, после инсультов. Центр оснащен современным диагностическим и реабилитационным оборудованием. Здесь работает команда опытных специалистов: врач-терапевт, психотерапевт, невролог, физиотерапевт, врач лечебной физкультуры, инструктор ЛФК, массажисты, специалисты по социальной работе, культурно-досуговый организатор, трудовые терапевты.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100