Нервно, но победно. Как УНИКС выигрывал в Краснодаре

Дважды в одну воронку? Пожалуйста! Чудо, свершившееся в казанском «Баскет-холле» 8 мая, через три дня произошло в «Баскет-холле» краснодарском: «Локомотив-Кубань» опять упустил победу на последних секундах матча. А УНИКС в третий раз подряд выигрывает «на флажке».

Автор фото: Федор Обмайкин, БК "Локомотив-Кубань"

«Мне кажется, что УНИКС должен быть увереннее, чуть раскрепоститься», – говорил Станислав Еремин после двух казанских матчей, делясь своими ожиданиями от предстоящих игр в Краснодаре.

Похоже, и сами игроки это понимали после тяжелейшей второй встречи серии. Во всяком случае, начало третьего матча для УНИКСа получается огненным: быстрый баскетбол с агрессивной защитой дает результат – уже к исходу четвертой минуты преимущество гостей достигает 10 очков – 12:2. А к началу восьмой минуты уже «плюс 15»! Бонусом к этому – две «трешки», один штрафной и одно среднее попадание Дэрила Мэйкона – по мнению Еремина, именно его очков казанцам не хватило в первых двух встречах серии.

Но играть в такой энергозатратный баскетбол на протяжении всего матча при отсутствии равноценных замен невозможно. Уже к концовке первого периода преимущество казанцев сокращается вдвое – 25:18. А во втором, когда Перасович начинает полноценную ротацию, давая отдых игрокам стартового состава, оно и вовсе сначала скукоживается до нуля, а затем превращается в отставание «минус четыре».

20 очков Джейлена Барфорда (№ 0) не помогли «Локомотиву-Кубани» выиграть.

Впрочем, говорить о том, что неудачно сыграла вся скамейка, было бы несправедливо. Вячеслав Зайцев неплохо вошел в игру, забив сначала в проходе, а чуть позже и из-за дуги, причем дважды. Андрей Воронцевич отметился двумя очками и подбором (правда, смазал два дальних броска) – разница в счете, добытая УНИКСом в первой четверти держится больше половины второй 10-минутки. Провал случается в концовке четверти после двух подряд потерь Винса Хантера.

А у «Локомотива» в огне Хортон и Барфорд. Первый доставляет защите УНИКСа много проблем и под щитами, второй – как Фигаро, успевает везде. Именно после перехвата Барфорда (или потери Димитриевича – как вам больше нравится) Краснодар впервые в этом матче выходит вперед. Игроки УНИКСа просто устали – об этом говорят и промахи в нападении. К большому перерыву Казань уже уступает четыре очка. Неудивительно, ведь в защите УНИКС сыграл плохо, пропустив аж 30 очков.

Вторая половина матча получается у гостей рваной: бодрое начало, но затем – провал, и преимущество хозяев достигает 10 очков. Мэйкон сдувается окончательно: перестает забивать, теряет мячи, получает технический. К сожалению, потерями грешат и другие игроки УНИКСа, в третьей игре их у казанцев в два раза больше, чем во второй, а у Краснодара – в два раза меньше. Но УНИКС продолжает упираться, а силы у игроков «Локомотива» не беспредельны, хотя в целом краснодарская команда моложе. В начале четвертого периода после двух бросков Зайцева УНИКС сравнивает счет – 70:70.

Оставшиеся 9 минут игрового времени уставшие команды выдают тягучий баскетбол с упором на защиту. Очки обеим командам даются с большим трудом. УНИКС грешит фолами в нападении – и все они почему-то на Щербеневе. Но, как и во второй игре, казанцы проявляют колоссальное терпение, не сбиваются на авантюрный баскетбол, и это приносит свои плоды: за 4.07 до сирены УНИКС неимоверными усилиями впервые во второй половине матча выходит вперед – 76:75.

В краснодарском «Баскет-холле» УНИКС поддерживали казанские болельщики.

Последние четыре минуты могли бы стать кошмаром для казанцев, что приехали поддержать команду. Сначала – фол в нападении Мэйкона, затем – промах Рэйндольса с игры и промах Лабери со штрафного, а «Локомотив» за это время уже реализовал две атаки! Квинтэссенция концовки – фол в нападении Димитриевича при тех же «минус четырех» для УНИКСа за 2.06 до сирены – когда отыгрываться?!

Но вечер становится недобрым для 5800 болельщиков «Локомотива», которые, как показалось, уступили казанскому «Баскет-холлу» в поддержке команды. Возможно, пассивность трибун играет на руку Маркосу Найту, который реализует две последние атаки УНИКСа. После второго попадания Найта счет становится 82:81 в пользу гостей, и у «Локо» есть еще 6 секунд на ответ. Однако и на родной площадке, как и тремя днями ранее в Казани, Краснодару спастись не удается. Велимир Перасович и его парни выигрывают «на флажке» уже третий матч из четырех последних. Безусловно, команда отработала здорово, но и доля везения в этой победе не маленькая.

В четвертый раз фортуна может повернуться Казани другим местом, и вероятность этого после трех таких сумасшедших концовок очень велика. УНИКСу как воздух нужна полноценная ротация хотя бы тех девяти игроков, которые выходили на площадку против «Локомотива». А полноценная – это не только защищаться, но и набирать очки. Подвижки есть, в третьем матче серии проснулся Зайцев. К четвертому надо разбудить Жбанова и Воронцевича. И обязательно выигрывать: взять титул в семи играх против молодой команды с более длинной скамейкой будет архисложно.

Баскетбол. Единая лига ВТБ. Финал. Третий матч

Локомотив-Кубань (Краснодар) – УНИКС (Казань) – 81:82 (18:25, 30:19, 22:22, 11:16).

Локомотив-Кубань: Щербенев (10 + 5 передач), Баффорд (20 + 6 подборов), Узинский (3), Уайт (2), Хортон (17 + 6 подборов) – стартовая пятерка; Емченко (10), Квитковских (9), Акун-Перселл (7), Ведищев (3), Мартюк.

УНИКС: Димитриевич (13), Мэйкон (14), Найт (9 + 8 подборов + 3 перехвата), Лабери (10 + 7 подборов), Хантер (8) – стартовая пятерка; Зайцев (12), Рэйнольдс (11 + 6 подборов), Жбанов (3), Воронцевич (2).

11 мая. Краснодар. «Баскет-холл». 5 844 зрителя.

Судьи: Сергей Михайлов, Станислав Валеев, Евгений Островский.

Счет в серии: 1 – 2.