Станислав Еремин: «Дельта УНИКСа – нападение Мэйкона»

Заслуженный тренер России Станислав Еремин, много лет тренировавший УНИКС, а сейчас занимающий пост помощника президента клуба, поделился с «Казанскими Ведомостями» мнением о том, чего ждать от краснодарских матчей финальной баскетбольной серии УНИКС – «Локомотив-Кубань».

news_top_970_100
Автор фото: Ксения Богданова, БК УНИКС

После двух первых матчей в Казани между УНИКСом – и краснодарским «Локомотивом-Кубанью» счет в финальной серии Единой лиги ВТБ равный – 1-1. 11 и 13 мая соперники проведут матчи в Краснодаре, а 16-го – вновь в Казани, поскольку серия играется до четырех побед.

То, что в Краснодар УНИКС едет при ничейном счете – большая удача: казанцы невероятным усилием воли и с большой долей везения спасли второй матч, уступая 8 очков за 3.32 до конца четвертой четверти.

Так же считает и Станислав Еремин, мнением которого поинтересовался спортивный обозреватель «КВ».

 

Фото: © БК УНИКС

   — Думаю, никто не ожидал, по крайней мере, из тех, кто болеет за УНИКС, что будет такая борьба и казанцам так тяжело будут даваться очки, – Станислав Георгиевич начал издалека. – Все-таки все специалисты считали, что УНИКС поопытнее, посильнее. Но спорт, баскетбол, еще раз доказал, что нужно уважать противника. И что результат часто бывает непредсказуемым – независимо от того, какие теоретические расклады перед встречей оппонентов. Конечно, чувствовалось, что наши игроки немножко устали. И второе – не отошли от результата серии с «Зенитом», небольшая эйфория осталась: мы победили и, как казалось, большую часть дела сделали. И, конечно, то, что сегодня скамейка «Локомотива» чуть посильнее – молодые ребята, посвежее, предопределило трудную борьбу.

— Что скажете об игре УНИКСа в первых двух матчах?

— В первом матче УНИКС защищался гораздо хуже, чем обычно. Во втором с защитой было получше, но нападение, к сожалению, оба матча не сыграло на должном уровне. Всю вторую игру УНИКС ломал себя, проявил характер и исключительно за счет бойцовских качеств вырвал удачу – именно так я и скажу: удачу. После поражения в первой игре мы потеряли преимущество своего поля, но, победив во второй, мне кажется, вернули его: сейчас все в наших руках.

—Каковы ваши ожидания от игр в Краснодаре?

— Все последние матчи показывают, что делать какие-то прогнозы – неблагодарное занятие, потому что во всех парах, начиная еще с раннних стадий плей-офф, одна игра часто была не похожа на другую. И здесь надо знать внутреннюю кухню, состояние команды. Мне кажется, что УНИКС должен быть увереннее, чуть раскрепоститься. В первых матчах эта крепатура чувствовалась: осталось еще чуть-чуть, эти золотые медали уже так близко. Но поди ж ты их возьми!

— В концовке второго матча здорово сыграли «большие» Рэйндольс и Хантер, но на протяжении обеих казанских встреч не сыграл так, как может играть, периметр. В этом компоненте что-то можно подправить?

— Конечно, потому что от игры с периметра очень многое зависит в плане результата. К сожалению, в современном баскетболе без попаданий трехочковых, без снайперов и игроков, которые могут обострить, создать ситуацию для себя и для партнера, играть очень тяжело. Я надеюсь, что прежде всего добавит Мэйкон. По Димитриевичу «Локомотив» очень хорошо отработал в защите, Найт выдал свою игру, а вот Мэйкона в нападении нам не хватает… Он старается, защищается лучше, чем в «регулярке», но нам не хватает его очков. По большому счету, дельта УНИКСа зависит от того, как прибавит в атаке Мэйкон, а также во многом от игры Рэйнольдса. Когда у него идет игра, когда он начинает попадать, он и изнутри начинает хорошо действовать. И тогда с нами гораздо тяжелее играть.

— Есть ли в рукаве у Велимира Перасовича какой-нибудь «русский джокер»?

— Мы между собой обменивались мнениями: да, российские игроки УНИКСа сейчас потеряли уверенность, смотрятся потерянными – такие обидные промахи совершали. Задача тренерского штаба за эти пару дней как-то вселить в них уверенность, поднять их личное эго, чтобы они понимали: играли же вначале! И Зайцев, и Жбанов хорошие игры выдавали. Возможно, тренерский немного зажался – ответственность же большая, стали давать скамейке меньше игрового времени. Отсюда – потеря уверенности баскетболистами. Сейчас тренерам нужно найти человека, который сумеет попасть в игру. Если российские игроки не помогут, будет очень сложно. Отыграть два матча вшестером УНИКСу будет крайне тяжело.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100