Нет пророков в своем Отечестве?

Сегодня во французском Ле-Мане УНИКС проводит ответный матч Кубка Европы.

news_top_970_100

После домашнего поражения, нанесенного французами, казанские баскетболисты реабилитировались в глазах болельщиков на паркете Баскет-холла: в субботу в рамках чемпионата ПБЛ наша команда переломила упорное сопротивление московского «Динамо».

Встреча представляла интерес еще и потому, что впервые в нынешнем сезоне играли команды, руководимые российскими тренерами. Явление ныне не столь частое, даже редкое. По данным «Советского спорта», ни в одной европейской баскетбольной лиге нет такого количества иностранных тренеров, как у нас. В российской ПБЛ их 70 процентов (после ухода Вуйошевича из ЦСКА - 60). Кого назначать на пост главного тренера - внутреннее дело клуба. Однако, поднимая вопрос о дальнейшем развитии отечественного баскетбола, мы порой забываем, что игрока формирует тренер. Конечно, и отчимы бывают лучше родных отцов, но все же давайте различать правила и исключения. То, что в России сегодня нет тренерских талантов, - это миф. Разве не Гомельские и Кондрашины, Колпаковы и Алексеевы приводили наши национальные сборные к вершинам мирового баскетбола? Неужто выродились тренерские дарования?

Только вот в одночасье тренер великим не становится. Нужны время, терпение да и умение увидеть в бывшем баскетболисте будущего тренера-мастера, а не ремесленника. К тому же «Динамо» чуть ли не единственный наш клуб, который играет без легионеров.

Послематчевые комментарии

Сергей Базаревич, главный тренер «Динамо»:

- Мы стремимся использовать те игровые ресурсы, которые имеем. Пытаемся играть качественнее, в баскетбольном смысле расти. Порой и эмоции зашкаливают, но это от желания сделать все как можно лучше.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа:

- Качественная командная защита принесла нам победу. Когда защита хорошая, и нападению легче. Было взаимопонимание среди игроков, не теряли концентрацию. Во Франции нас ждет напряженный матч, но ребята настроены на реванш.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100