Никита Михалков снимал войну восемь лет

Завтра на экраны страны выходит фильм Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2. Предстояние».

news_top_970_100

«Предстояние» - продолжение драматической истории легендарного комдива Котова и его семьи, о которых Михалков поведал миру еще в 1994 году и завоевал самую престижную в мире премию Американской киноакадемии «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм». И вот спустя 16 лет зрители встретятся с повзрослевшими героями той картины. Об «Утомленных солнцем-2» уже говорят, что это самый дорогой фильм в истории отечественного кино. Его бюджет - 33 миллиона евро. И это не удивительно. Картина насыщена батальными сценами с многотысячными массовками, спецэффектами, компьютерной графикой, сложными историческими декорациями и реквизитом. Как сообщается на сайте фильма, над сбором материалов для ленты трудился большой коллектив историков и консультантов. Съемочная группа отсмотрела более 60 часов советской и немецкой фронтовой кинохроники. Множество материалов из военных архивов США и Великобритании, писем, воспоминаний и некоторые документы КГБ до последнего времени находились под грифом «Совершенно секретно».

«Утомленные солнцем-2. Предстояние» - только первая полнометражная часть масштабной киноэпопеи. Вторая часть фильма «Утомленные солнцем-3. Цитадель» выйдет в кинопрокат 4 ноября, в День народного единства. После чего Никита Михалков предложит зрителям и 15-серийный телевариант фильма.

КСТАТИ. На днях в Париже была объявлена официальная конкурсная программа 63-го Каннского кинофестиваля. «Утомленные солнцем-2. Предстояние» Никиты Михалкова представят на этом престижном форуме российское кино. В программу включена еще одна российская картина – драма «Счастье мое» Сергея Лозница.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100