Перед отъездом в Санкт-Петербург баскетболист УНИКСа Михаил Беленицкий заявил, что его команде по силам взять оба выездных поединка. Главный тренер казанцев Велимир Перасович был более прагматичен: «В плей-офф каждая игра - отдельная история. Во втором матче «Зенит» сыграл лучше нас. Они действовали жестче, агрессивнее. Нам нужно найти ответ на их агрессивность. Питерцы превзошли нас по подборам в нападении, показали хороший баскетбол. Мы должны сосредоточиться на мелочах, которые важны, и сыграть лучше».
Фото: unics.ru
В плей-офф «Зенит» показывает качественно совершенно иную игру, нежели в регулярном чемпионате. И, думается, наши парни психологически были не совсем готовы к такой игре соперника. Лучше других понимал это главный тренер казанского клуба. Упоминая об агрессивности, он прежде всего представлял это как способность его подопечных играть на площадке с полной самоотдачей. Только так можно было противостоять «Зениту», который по ходу серии превосходил казанцев по ряду важных игровых компонентов, определяющих результат. Речь в первую очередь идет об игре за подбор мяча и реализации дальних бросков.
Увы, задуманное выполнить не удалось. После первых 5 минут игры казанцы проигрывали - 5:17. Очковый разрыв неумолимо рос в пользу хозяев: 7:20 на 7-й минуте, 14:33 после первой четверти. Только попаданиями из-за дуги в этой четверти хозяева набрали 24 очка. А когда мячи из-за дуги летят без сопротивления, о какой агрессивности приходится говорить? По сути, игра была сделана в стартовой десятиминутке. Отыграть 19 очков по ходу матча у команды такого класса, как «Зенит», весьма проблематично.
Да, в дальнейшем команды сыграли на равных. «Зенит» умело удерживал ту фору, которую получил в первой четверти. Очковый разрыв в среднем держался на уровне 20 очков. Можно сослаться на то, что наш лидер Рейнольдс вышел на игру с незалеченной травмой, из 7 его бросков ни один не достиг цели. А что же остальные? Команда не должна зависеть от того, как сыграет один из ее лидеров.
Хозяева реализовали 18 из 32 трехочковых бросков (54 очка), а УНИКС - только 7 из 24 (21 очко). Большинство бросков петербуржцев были выполнены без сопротивления. Вот показатели дальних бросков американских легионеров «Зенита»: Джузенг - 4/8, Фрейзер - 3/3, Мун - 3/4. У нас только Швед дважды попал из-за дуги. Получается, Джузенг и Фрейзер набросали столько «трех», сколько вся команда УНИКСа. Лучшими в составе нашей команды были Бингэм (23 очка) и Швед (16).
Итог поединка подвел главный тренер казанцев Велимир Перасович: «Они были лучше нас от начала и до конца, очень легко обыграли нас. Если так будет и дальше, мы проиграем серию 1 - 4. Я ожидаю отклика от команды. В противном случае полуфинал завершится очень быстро».
(33:14, 22:23, 25:24, 23:13).