Новогодний звездный мастер-класс от титулованных спортсменов

В минувшие выходные самые титулованные гимнасты нашей страны, обладатели медалей Олимпийских игр и чемпионатов мира во главе с Алексеем Немовым провели Новогодний мастер-класс по спортивной гимнастике для воспитанников спортивных школ Казани.

news_top_970_100

Десятки юных спортсменов в возрасте от 3 до 16 лет пришли в Федеральный спортивно-тренировочный центр гимнастики, чтобы перенять мастерство звездных гостей. После разминки от олимпийского чемпиона, бронзового призера Олимпийских игр Николая Крюкова, воспитанники спортивных школ разбежались по зонам, где их уже ждали именитые наставники. В центре зала двукратная олимпийская чемпионкаи мира Елена Замолодчикова проводила мастер- класс по вольным упражнениям. Ребятишки внимательно слушали наставника и старательно выполняли на специальном квадратном помосте кувырки, сальто, шпагаты, стойки на руках и другие сложные элементы.

Рядом под руководством чемпионки Олимпийских игр и Игр доброй воли, чемпионки СССР Елены Шевченко юные спортсменки уверено шагали по бревну. Замирало дыхание, когда девочки демонстрировали акробатические элементы - сальто, перевороты. Уровень подготовки юных спортсменов был разный. Одни с легкостью выполняли упражнения, другим не хватало навыков, но чуткий тренер Елена Шевченко подбадривала, давала свои наставления и все в конце концов получалось.

Перед разновысокими брусьями выстроилась очередь из девочек, которые хотели попасть на мастер-класс к двукратной олимпийской чемпионке, трехкратной абсолютной чемпионке мира Светлане Хоркиной. Наставник внимательно следил за качеством выполнения упражнений. Наскоки, обороты и махи, полетные элементы ловко выполняли юные спортсменки. 

- Настоящий гимнаст должен обладать такими качествами как трудолюбие и уважение по отношению к своей команде и тренеру, а все остальное можно натренировать. Сегодняшние ребята очень хотят трудиться,  просто им нужно помогать, что мы сегодня и делаем, - сказала Светлана.

Пока девочки ходили по бревнам и делали трюки на брусьях, сильный пол тренировался на коне под руководством олимпийского чемпиона, бронзового призера Олимпийских игр Николая Крюкова. Спортсмены прислушивались к замечаниям звездного тренера и старались как можно чище выполнять все элементы упражнений. Мальчики осваивали махи ногами, различные переходы и круги с поворотами. А зрители заметили, что все упражнения требовали хорошей физической подготовки.

Также для юношей провел мастер-класс на параллельных брусьях четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов. Юные спортсмены старались не упасть лицом в грязь перед именитым наставником, каждый выкладывался по максимуму. Старание учеников Алексей Немов оценил по достоинству:

- Уверен, что из многих ребят, которых я сегодня тренировал, вырастут отличные гимнасты. Есть очень перспективные мальчишки, которые в скором времени себя проявят.

Завершился мастер-класс фото- и автограф- сессией со звездами спортивной гимнастики.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100