Новые выплаты семьям с детьми от 8 до 17 лет в Татарстане начнутся в мае

Выплата будет назначаться семьям, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума – 10 756 рублей.

news_top_970_100

С 1 мая начнется прием заявлений на выплату новых пособий семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет. Они полагаются семьям, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания. В Татарстане – это 10,7 тыс. рублей. Об этом сообщил сегодня в ходе брифинга в Кабмине РТ управляющий Отделением ПФР России по РТ Эдуард Вафин.

«Выплата будет назначаться семьям, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения. По РТ – это 10 756 рублей. Опережая вопросы скажу, что задвоение выплат не произойдет: выплачиваться будет либо ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, которую мы устанавливаем одинокому родителю в соответствие с ФЗ №81, либо новая выплата. Назначаться будет та, которая выгоднее получателю», – сказал Вафин.

По его словам, по состоянию на 8 апреля 2022 года пенсионным фондом Татарстана одиноким родителям на детей уже направлен 1,384 млрд рублей.

 «Причем все выплаты назначены с минимальным предоставлением заявителем подтверждающих документов. Все запросы отрабатываются межведомственным взаимодействием», – отметил управляющий.

По словам Вафина, новую выплату сможет получить один из родителей (либо представитель ребенка), проживающий на территории РФ, при условии, что ребенок является гражданином РФ.

«Нуждающимся семьям с несколькими детьми в возрасте от 8 до 17 лет выплата назначается на каждого ребенка сроком на 1 год и продлевается по заявлению. В РТ на эту выплату по оперативным данным могут претендовать более 79 380 детей», – резюмировал Вафин.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100