Новый год к казанцам мчится!

Более 100 елок засверкают огнями в эти дни в Казани. 20 из них откроются в поселках. Для сравнения: в прошлом году в столице РТ поставили 72 елки.

news_top_970_100

Две центральные городские елки зажгутся 25 декабря - на площади Тысячелетия и возле НКЦ «Казань». Высота елки на площади Тысячелетия (Ярмарочной), как и в прошлом году, - 40,5 метра, около НКЦ – 30,5 метра. В районах елочные городки начали открываться с минувшей субботы.

На открытых площадках города будет организовано и проведено около 150 зрелищных мероприятий. В театрах, дворцах, домах культуры и клубах пройдет около 1000 представлений, на которых ожидается более 100 тысяч зрителей. В основном детей, подростков и их родителей. В новогодних представлениях примет участие 400 профессиональных и самодеятельных коллективов.

На открытии елок в районах казанцев ожидает множество сюрпризов.

Например, в Авиастроительном в парке «Крылья Советов» жителей ждут ежедневные развлекательные программы с конкурсами, дискотекой и розыгрышем призов.

В Вахитовском на ледовой сцене стадиона «Трудовые резервы» во время новогоднего представления зрители смогут покататься на коньках.

Новыми красками и иллюминацией заиграет городок в обновленном парке «Сад рыбака» Кировского района. Там впервые установлена центральная районная елка.

В Московском на открытии новогоднего праздника пройдет шоу «Мадагаскар по-московски». А на центральной елке района у ДК химиков откроется зимний луна-парк.

Жители Ново-Савиновского смогут принять участие в конкурсе новогодних костюмов на лучший символ 2009 года.

Приволжский направил свои усилия на жилые массивы и поселки. В районе будет открыто 20 елочных комплексов. Это самый высокий показатель среди районов.

В Советском у торгового центра «Мега» сейчас достраивают новогодний городок «Рождественская деревня» с детской игровой площадкой и горками. Вторая главная елка района будет установлена в Дербышках. После реконструкции елочный городок предстанет здесь в обновленном виде.

Одно из самых ярких событий Казани предновогодней ожидается 26 декабря в Баскет-холле. Лидеры детских общественных организаций, отличники учебы, призеры олимпиад и активисты общественной работы соберутся здесь на республиканском новогоднем представлении для школьников.

Во Дворце детского творчества им. А.Алиша после долгого перерыва пройдут новогодние праздники для актива детских общественных организаций. Новогодние шоу для детей младшего и среднего возраста состоятся в «Пирамиде», «Ак барсе», УНИКСе.

Следующее сообщение заинтересует студентов. Для них 18 декабря состоялось традиционное «Сугроб-шоу». А 26 декабря пройдет новогоднее представление в ночном клубе «Арена».

На новогодние подарки для юных казанцев из бюджета города выделено 18 млн руб. (стоимость одного подарка 140 рублей). Их получат 130 тысяч казанских детей: дошкольники, посещающие детские сады, и школьники с 1 по 9-й класс. Кроме того, за счет республиканского бюджета получат подарки воспитанники детдомов, учащиеся коррекционных школ и интернатов.

Зимние каникулы будут проходить с 29 декабря 2008 года по 10 января 2009-го включительно, сообщает пресс-служба мэрии.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100