Новый офис в старом здании

Для таких городов как Казань, где архитектура развивалась в причудливом сочетании европейских направлений и восточных традиций, сегодня становится актуальным вопрос реставрации и ремонта старых зданий.

news_top_970_100

Так, ремонт офисов в Казани будет включать в себя разные виды работ в зависимости от планировки здания, его возраста и общего состояния. Если ваше помещение находится в мансардном помещении (такое расположение выгодно для творческих мастерских: оно подчеркивает экстравагантность и художественный вкус владельцев), то, прежде всего, придется позаботиться о кровле. Никакой ремонт не выдержит постоянной влаги  и плесени, начинающей расти после каждого дождя.

После того, как вы убедитесь, что кровля будет вашим надежным и верным защитником или сделаете ее таковой, приходит очередь системы водоснабжения. Поменяйте трубы на пластиковые и живите спокойно ближайшие 10-20 лет. В любом случае, менять пластик не так обременительно как трубы из других сплавов.

К сожалению, в старых зданиях крайне редко разрешают установку автономного отопления, поэтому, скорее всего, придется надеяться на сознательность коммунальных служб в зимний период. Эта же проблема касается и кондиционеров, которые могут нарушать экстерьер старинных зданий. А вот электрическую проводку при любом качественном ремонте офисов менять просто необходимо. Ну не выдержат 50-летние провода нагрузки от стандартной офисной техники, не считая обогревателей и вентиляторов.

Сложности возникнут, если вы соберетесь делать перепланировку комнат. Конечно, старые дома построены из достаточно качественных материалов, но все же проектировщики и архитекторы не рассчитывали на дальнейшие изменения, и запас прочности может оказаться недостаточным. Зато окна, входные и межкомнатные двери можно заменить в любой момент. Только вот белый пластик будет смотреться инородным телом на фасаде столетнего здания.

Итак, собираясь организовать офис в «историческом» здании, готовьтесь к определенным трудностям. Но иногда эти заботы оправданы удачным расположением и репутацией такого помещения.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100