Новый рекорд результативности

УНИКС, досрочно завоевавший второе место в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ, в очередном матче разгромил «Красный Октябрь» из Волгограда - 114:80.

Это новый рекорд результативности УНИКСа в лиге. Прежний был равен 111 очкам. За день до игры УНИКСа испанская «Лабораль Кутча» вышла в «Финал четырех» Евролиги. Так что в арсенале УНИКСа в нынешнем сезоне есть победа над командой, которая как минимум вошла в квартет лучших на континенте. Напомним, на Кубке Гомельского 4 октября прошлого года УНИКС обыграл «Лабораль Кутча» со счетом 90:86.

Игра прошла при подавляющем преимуществе казанской команды. Уже на 2-й минуте игры - 7:0. Попытки хозяев сыграть концентрированную защиту разбивались дальними попаданиями Милакниса и Лэнгфорда, 15:4 на 5-й минуте. Уже на 7-й минуте стартовой четверти Понкрашов делает разрыв двадцатиочковым, 26:6. Только после этого на площадке появился американский легионер «КО» Джефферсон, пожалуй, единственный, кто создал определенные проблемы гостям с берегов Средней Волги (за 23 игровые минуты он набрал 25 очков). Пять очков Губанова ставят точку в периоде, 38:15. В четверти у казанцев отличные статистические показатели: двухочковые - 10/13, трехочковые - 5/8, 9 командных атакующих передач и ни одной потери.

На 3-й минуте второго периода Пашутин ввел в игру воспитанника казанского баскетбола Хабирова (10 игровых минут, 5 набранных очков). Казанцы продолжали непринужденно забрасывать мячи в корзину «Красного Октября», после слама Уильямса - 46:20. Уже в середине второй четверти Колом принес своей команде 50-е очко, 50:24. После перерыва волгоградцы разрыв сократили до 17 очков, 63:46. Но к середине периода разница в счете возросла до 23 очков, 76:53. Казанцы больше предавались индивидуальной игре, но опять же им не в упрек - если соперник позволяет, почему бы не сыграть проще. На 8-й минуте после «трешки» Колома - 81:55. А в начале завершающей четверти разрыв вновь менее 20 очков, 83:64.

Другими словами, очковая разница вплоть до последних минут четвертого периода балансировала на уровне 23 очков - именно такой задел обеспечил себе УНИКС после первой четверти. Разрыв начал увеличиваться после того, как на 7-й минуте трехочковый забросил Милакнис, 98:73. Для любителей статистики сообщим, сотое очко УНИКСу с линии штрафных принес Банич, 100:74. Затем были еще «трешки» Милакниса и Хабирова. Последний в этой игре мяч забросил Понкращов, 114:80.