Нужен цивилизованный рынок образовательных услуг

В Агентстве РТ по массовой коммуникации «Татмедиа» прошла пресс-конференция на тему привлечения родительских средств в общеобразовательных учебных заведениях. Наш корреспондент беседует с заместителем министра образования и науки РТ Любовью ОВСИЕНКО.

news_top_970_100

- Не секрет, что рынок так называемых платных образовательных услуг зачастую является теневым и весьма непрозрачным. Что делается сегодня для решения этой проблемы?

- Привлечение средств родителей для оплаты образовательных услуг - дело вполне законное. Вопрос в другом: как правильно это делать? Например, во второй казанской гимназии родителям предлагали целый пакет платных услуг, который был многим не по карману. Но решение все равно приняли... голосованием родителей. Это в корне неверно: платная образовательная услуга за дополнительные занятия, например хореографией, программированием, иностранными языками, является предметом договора между образовательным учреждением и родителями. И только с их добровольного согласия можно собирать деньги.

- Имеют ли право делать это педагоги или директора школ?

- Ни в коем случае! Сбор средств на образовательные и школьные нужды осуществляется исключительно родителями через попечительские советы, которые сейчас создаются повсеместно. Когда они заработают в полную силу, вся эта система станет прозрачной и понятной каждому.

- Одна наша читательница жаловалась, что ее заставляют мыть полы, так как она не сдала деньги в фонд школы. Другую тревожит, что из-за плохого материального положения семьи к ее ребенку стали хуже относиться учителя. Что вы думаете об этом, Любовь Васильевна?

- Это безобразие! Отношение к ученикам не должно зависеть от толщины кошелька их родителей. И мы хотим в корне изменить эту ситуацию. В ноябре пройдет собрание Ассоциации попечителей образования, которую возглавят люди, не работающие в системе образования, но неравнодушные к ее проблемам. Ассоциация будет оказывать юридическую и консультационную помощь всем школьным попечительским советам. Вместе с управлением образования города Казани мы проводим обучение директоров школ по всем вопросам сферы платных образовательных услуг. Уверена, что ситуация в этом деле начнет улучшаться.

 

Беседовал

Владимир МУЗЫЧЕНКО

news_right_column_240_400
news_bot_970_100