О чем мечтают малыши?

С яркого новогоднего праздника начался вчера день у маленьких пациентов детского стационара при казанской горбольнице №18.

news_top_970_100

Дед Мороз и Снегурочка в сопровождении других сказочных персонажей показали малышам представление с хороводом, песнями и подарками. Ребятишек с наступающим Новым годом поздравил и мэр Казани Ильсур Метшин.

В этом детском стационаре три отделения: педиатрическое на 50 мест, пульмонологическое на 40 и психоневрологическое на 30 мест. Отделение психоневрологии для детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от одного месяца до 5 лет - единственное медучреждение в городе, куда госпитализируют наиболее уязвимых в социальном плане детей - ребят из неблагополучных семей, найденных на улице или оставленных матерями в родильных домах. Как показывает опыт работы отделения, в Казани ежегодно 20 - 25 матерей отказываются от своих малышей по разным причинам.

Сегодня здесь живут 23 ребенка, от которых отказались родители, среди них 6 грудничков и 17 детей до 4 лет. Ильсур Метшин осмотрел помещения для грудничков и детей постарше, комнату для игр. По словам сотрудников стационара, дети просят на Новый год игрушки. Но, конечно, главный подарок для брошенных детей - любящая и заботливая семья, пишет KZN.RU.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100