О деталях потери кормильца
news_header_top_970_100

О деталях потери кормильца

Есть ли право на пенсию по случаю потери кормильца по уходу за ребенком у неработающей мамы, имеющей ребенка в возрасте 10 лет и получающей на него пенсию по случаю потери кормильца? Валентина

Уважаемая Валентина! Как пояснили специалисты управления Пенсионного фонда России в Приволжском районе г. Казани, в соответствии с п.п. 1, 2 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях в РФ» это право имеет один из родителей или супруг либо бабушка, дедушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности. А также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими возраста 14 лет, и не работают. СЛЕДОВАТЕЛЬНО, неработающая мама - супруга умершего кормильца, имеющая ребенка 10 лет, занятая уходом за ним и получающая на него пенсию по случаю потери кормильца, будет иметь право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца как член семьи, осуществляющий уход за ребенком до 14 лет.