О какой семье мечтают наши дети

Выставка детских рисунков встречает посетителей загса Приволжского района Казани.

news_top_970_100
По словам ее организатора - начальника райотдела управления ЗАГС Веры Потаповой, в таком месте очень важно напомнить людям: семья - это лучшее, что есть у человека. Идею поддержали художественная школа №5 и подростковые клубы района. 
- В загсе ведь не только браки заключают. Сюда приходят и разводиться. Так вот нам очень важно показать, что семья значит для детей, - говорит Вера Васильевна.
На выставке около двадцати рисунков - отражение мыслей, эмоций и чувств, которые дети выплеснули на бумагу. Они конечно идеализировали свои семьи. Каждая картина словно пропитана осознанием того, что семья у ребенка всегда будет и его поддержит. Каждый рассказал в рисунке о чем-то своем. Кто-то написал семейный ужин. Другой нарисовал себя и родителей, возвращающихся из похода. А для кого-то символом семьи стал  любимый  кот... Все рисунки светлые, яркие и солнечные! И хотя дети изображали лишь обыденные сцены из жизни, понимаешь: в такой семье им комфортно. Один юный художник изобразил своих близких в белых одеяниях и с цветами в волосах, будто героев древнегреческих мифов, - детское видение подкупает непосредственностью и искренностью.
На рисунках все идеально: отдых на море, прогулка, поход на каток... А каждый член семьи непременно счастлив, ведь он рядом с родными людьми. И хотя это всего лишь детская мечта об идеальной семье, на душе становится теплее. Прежде всего от осознания, что у нас есть этот островок покоя и душевного комфорта - наша семья, с которой мы можем собраться на даче, отдохнуть, вместе провести время. 
Дети превосходно чувствуют атмосферу семьи. А то, что их работы отображают лишь положительные впечатления, не может не радовать. Смотреть на рисунки, наполненные детской радостью, обожанием и любовью, невероятно приятно. А еще очень приятно осознавать, что вокруг столько счастливых семей! 
- Выставка приурочена сразу к нескольким праздникам - Международному дню семьи, Международному дню защиты детей и предстоящему Дню семьи, любви и верности, - замечает ее организатор. - Растроганные посетители благодарят нас за идею и исполнение. Подобные выставки мы планируем проводить ко Дню пожилых людей, 9 Мая и другим праздникам. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100