О китайских товарах и демографических проблемах

В пансионате «Жемчужина Кавказа», расположенном на берегу Черного моря (Краснодарский край), при содействии Фонда Розы Люксембург прошла XVIII Международная научная конференция «Человек и природа. Проблемы социоестественной истории».

news_top_970_100

Ежегодная конференция была организована совместно с журналом «История и современность», Институтом социологии и Институтом востоковедения Российской академии наук и Институтом Востока университета им. А.Мицкевича по инициативе доктора философских и кандидата экономических наук, академика РАЕН, профессора Эдуарда Кульпина-Губайдуллина (внука первого татарского профессионального историка, автора монографии «История татар», выпускника Казанского Императорского университета, профессора Восточного института (ныне ТГГПУ) и Азербайджанского госуниверситета).

Кандидат исторических наук, профессор, завкафедрой истории и этноархеологии, руководитель Центра археологических и социоестественных исследований ТГГПУ Альберт Бурханов представил доклад «Человек и природа в бассейне Средней Амударьи». Археолог в течение двух десятков лет занят раскопками и мониторингом древностей Средней Амударьи. На данной конференции им была представлена изданная специально к форуму брошюра с итогами работ.

В докладе Силвии Костовской, кандидата географических наук, старшего научного сотрудника Института географии РАН, «Интегральная оценка эколого-ресурсного потенциала регионов России» были подняты проблемы дальнейшего выявления зон, неблагоприятных для человека, опустынивания регионов, эрозии почв, дальнейшего вторжения человека в ландшафты в условиях глобального потепления.

В докладе Ольги Сенюткиной (Нижегородский государственный лингвистический университет) «Этническое» и «конфессиональное» в историческом контексте» основной идеей стало утверждение, что несмотря на активные процессы глобализации, являющиеся сегодня необратимыми, проблемы этноконфессиональных отношений остаются в числе важнейших для современного человека. При изложении основных положений своего доклада автор опиралась на социологическое изучение татар Нижегородской области.

На конференции поднимались вопросы социально-экономического характера, имеющие место в современной истории: проблема китайских товаров, мигрантов, падающие на Западе показатели рождаемости.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100