О конструкции шкафов купе

Какие факторы влияют на цену и качество традиционного и нужного для многих потребителей шкафа-купе?

news_top_970_100

Этот вопрос задает себе тот покупатель, кто желает приобрести эту необходимую и необходимую мебель.

Значительное воздействие на долговечность и беспроблемную эксплуатацию шкафа-купе оказывают направляющие, использованные при производстве раздвижных дверей шкафа, а также виды сырья, из которых изготовлен шкаф купе и фирма-производитель.

Конструкция шкафа-купе, на первый взгляд, очень легка: система направляющих для дверей его, помещенных в раму из стали, пластика, алюминия или без рамы, и несущие стены с полками и ящиками. Но для того, чтобы изготовить по-настоящему долговечный, функциональный и прочный шкаф, необходимо иметь понятие и знать свойства и особенности примененных в нем материалов. Только тогда случае вы будете иметь возможность сделать правильный выбор и получите стоящую вещь.

С материалами, из которых изготавливаются стенки шкафа-купе разобраться значительно легче: самым распространенным материалом для сборки шкафов-купе является древесно-стружечная плита. Цена этого материала зависит от его качеств (скажем, наличия ламинированной поверхности) и страны производителя (наше производство выгоднее иностранного, но не всегда качественнее). Кроме того, на итоговую стоимость шкафа купе оказывает влияние стоимость фурнитуры и материалов, использованных для декора (плит МДФ, шпона, зеркал, стекол и т. д.) .

Значительно труднее разобраться с самым важным элементом схемы сборки шкафа, таким как вид направляющих, и механизмов открывания створок, от качества и прочности которых зависит долговечность шкафа-купе и удобство его использования .

Сейчас изготовители шкафов купе применяют 2 типа систем дверей раздвижных: .

Первый вид механизма открывания раздвижных дверей отличается небольшой стоимостью и достаточно распространен при сборке недорогих шкафов купе. Дверь шкафа купе одевают в раму из металла или стали или вообще остается без рамы. На нижней и верхней поверхности шкафа купе устанавливают направляющие из пластика или стали, в пазах этих направляющих и катаются ролики, оны фиксируются к обрамлению двери .

Недостатки конструкции - раздвижная дверь может выскочить из направляющих, в пазах которых скапливается пыль, которая создает препятствия нормальному открыванию и закрыванию двери. Плюсы: стоит шкаф-купе с таким типом направляющих очень недорого, пыль из пазов можно убрать, а раздвижные двери очень просто устанавливаются на свое начальное место.

Способ фиксации роликов к раме раздвижных дверей шкафа купе (вверху, сверху, двойной - самый надежный) и сами ролики тоже разные. Ролики, прикрепленные к нижней кромке двери и катающиеся по нижним металлическим направляющим самые востребованные. Металлические ролики с шарикоподшипниковым механизмом более надежны и выдерживают больший вес, чем ролики из пластика, покрытые тефлоном. При использовании подобных металлических роликов пазы направляющих защищен от попадания пыли.

2-й вид конструкции открывания раздвижных дверей отличается от первого типа лишь тем, что ролики, зафиксированные на раме дверей шкафа купе, перемещаются не в ложбинках направляющих, а по рельсам и имеют специальный крючок, предотвращающий соскальзывание дверей из направляющих.

Долговечность и бесшумное открывание дверей шкафа-купе зависит от разновидностей направляющих. Направляющие могут быть из стали, пластиковыми или алюминиевыми. В зависимости от особенностей сырья, из которого произведены эти механизмы, они обладают различной степенью деформации. Естественно, чем прочнее и дольше используются направляющая, тем дольше она пригодна к эксплуатации.

В наши дни производители отмечают три категории по цене и качеству шкафов. Мы попробуем определиться, в чем их отличительные признаки.

Средние и дорогие шкафы купе Стенли комплектуются алюминиевыми направляющими и более толстыми плитами ДСП. Они могут декорироваться разными дорогими материалами как шпон, дерево, стразы, лоза и прочее. В отличие от стальных, алюминиевые обрамления не ограничивают размеры дверей, но и цена их намного дороже. Такие направляющие могут выдержать значительный вес раздвижных дверей. Поэтому наружную поверхность такого шкафа можно украшать любыми тяжеловесными материалами, располагать которые можно в разном порядке. Этого позволяет сделать шкаф купе с пластиковыми и стальными направляющими.

Недорогие - шкафы обычной толщиной плит ДСП или ламинированного ДСП, стальным обрамлением створок дверей, направляющими из стали или стали (внизу) и пластика (вверху) и роликами, из пластмассы. Производителями материалов и направляющих для этих шкафов обычно является Германия или Россия.

Двери шкафов направляющими из стали должны декорироваться легковесными отделочными материалами. Причем в дизайне желательно присутствие горизонтальных линий. Такое расположение декора даст равномерное распределение нагрузки на нижнюю направляющую и ролики.

Пластиковые направляющие довольно выходят из строя. Но при правильном сочетании их направляющими из стали (к примеру, верх - пластиковая направляющая, внизу - стальная) можно и на стоимости шкафа купе сэкономить, и купить хороший, надежный и служащий долго шкаф.

Есть слухи, что алюминиевые направляющие гораздо надежнее тонких направляющих из стали, которые применяют для изготовления шкафов купе из сегмента эконом. Но следует отметить, что толщина стальной направляющей и рамы раздвижной двери при сборке шкафа-купе грамотным и профессиональным производителем рассчитывается исходя из веса полотна дверей. Основное при использовании таких направляющих в производстве шкафов-купе - не превышать рекомендованных нормальных размеров дверного полотна, чтобы раздвижные двери внутри обрамления из стали не имели зазоров. При необходимой эксплуатации недорогие шкафы, отличающиеся невысокой ценой, могут использоваться почти так же, как и дорогостоящие шкафы-купе с направляющими из алюминия. Но при этом такие шкафы купе стоят гораздо дешевле.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100