О квартплате и инфляции

Новогоднее повышение квартплаты не оставило равнодушными наших читателей. Из чего складываются цены на жилищно-коммунальные услуги, разъясняет начальник департамента строительства и ЖКХ Евгений ВОЛКОВ.

news_top_970_100

- Евгений Георгиевич, в прошлом году много говорили о том, что жилищно-коммунальные услуги в Казани перевели на 100-процентную оплату и, мол, повышения в ближайшем будущем не предвидится. И вот опять скачок на 20 процентов...

- Дело в том, что тарифы для населения на тепловую и электроэнергию, природный газ устанавливаются Республиканской энергетической комиссией. Та в свою очередь ориентируется на федеральные стандарты, которые были изменены в августе постановлением российского правительства. Повышение тарифов на энергоресурсы - одна из причин повышения квартплаты.

- Из каких еще показателей складываются новые цены?

- Это инфляционные процессы, затрагивающие уровень жизни населения. Доходы у населения растут, мы в свою очередь тоже заботимся о работниках жилищной сферы - индексируем их заработную плату. Этот фактор также немаловажен при формировании новых тарифов. Прибавьте появившуюся в этом году необходимость уплаты земельного налога.

- Принимаются ли какие-то контрмеры для защиты населения?

- Мы стараемся выявить резервы для снижения оплаты ЖКУ. Так, например, за пользование лифтом в следующем году горожане больше платить не станут, а ведь при расчете стоимости этой услуги учитываются затраты электроэнергии... Просто мы установили счетчики на лифты, что позволило снизить затраты.

Не забывайте также о субсидиях для малообеспеченных категорий населения, которые предоставляются на оплату жилищно-коммунальных услуг. Они тоже будут пересмотрены с учетом новых тарифов. Обо всем этом - подробная информация на обратной стороне счета-фактуры.

 

 

Беседовала

Гульнур ХАФИЗОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100