О русском языке расскажут вебинары

27 - 28 июня в институте филологии и искусств КФУ состоится международная научно-практическая конференция «Русский язык и литература в тюркоязычном мире: современные концепции и технологии».

news_top_970_100
По словам директора института филологии и искусств КФУ Радифа Замалетдинова, международный статус конференции, актуальность темы для многих регионов подтверждает обширная география участников - ожидается приезд ученых из Азербайджана, Венгрии, Германии, Италии, Казахстана, Киргизии, Сирии, Украины и других стран. Многие годы в Татарстане велась целенаправленная работа по сохранению и усилению позиций русского языка, сложились не только теоретические, но и практические подходы к решению данного вопроса. Опыт региона может быть перенесен на всероссийский уровень и будет успешно функционировать при решении федеральных задач, в том числе при разработке языковой политики в тех регионах, где проблема изучения русского языка стоит достаточно остро. 
- В рамках конференции ожидается проведение трехдневного очного вебинара. Это семинары в онлайн-режиме. Они пройдут в IT-парке и будут транслироваться на всю Россию, страны ближнего и дальнего зарубежья, - пояснила завкафедрой современного русского языка и методики преподавания института филологии и искусств КФУ, профессор, доктор филологических наук Наиля Фаттахова. 
Организаторы отметили, что конференция такого масштаба проводится в Татарстане впервые. На участие подано 252 заявки, среди которых 60 - от профессоров и докторов наук. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100