О ВВП УЗНАЕТ КАЖДЫЙ ШКОЛЬНИК

Вчера в НКЦ «Казань» открылся международный семинар «Великий Волжский речной путь: объединение морей (Балтийского, Каспийского и Черного) в целях образования для устойчивого развития и сохранения Всемирного наследия». В нем приняли участие более 70 участников из 19 стран мира.

news_top_970_100

Собравшихся от имени казанцев, Казанского Совета народных депутатов, администрации Казани поприветствовал председатель КСНД, мэр столицы Татарстана Камиль Исхаков. Он отметил, что этот семинар - особый подход к реализации проекта «Великий Волжский речной путь» и его можно назвать определяющим и главным.

- Семинар нацелен на создание образовательного плана действий по реализации проекта «Великий Волжский речной путь», - сказал Камиль Шамильевич. - Участники сессий должны будут обсудить не только взаимосвязь между Всемирным наследием и устойчивым развитием в поддержку качества образования, но и, что особо важно, выработать инструментарий использования информационно-коммуникационных технологий в целях образования. Это серьезная работа по распространению знаний о Великом Волжском пути среди школьников и студентов, она нацелена на будущее и имеет огромную перспективу. Внедрение этого проекта в образовательную систему - мудрый и дальновидный подход. Наша задача - сделать все, чтобы она принесла хорошие плоды. 

Представитель ЮНЕСКО в Российской Федерации, директор Московского бюро ЮНЕСКО Филипп Кео в свою очередь также подчеркнул важность семинара. А ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе отметил в своем приветственном слове, что народы, связанные Великим Волжским путем, за тысячу лет научились находить выход из самых сложных ситуаций и эффективно сотрудничать.

- Это приносило всем только выгоду, - заметил Григорий Эдуардович. - Сейчас мы еще больше выиграем, объединив человеческий, культурный и научно-технический потенциал для решения стоящих перед нами глобальных проблем. 

Отметим, открывшийся семинар ориентирован на ассоциированные школы ЮНЕСКО в 18 странах Великого Волжского пути и организован совместно с Московским бюро ЮНЕСКО, Казанским Советом народных депутатов, администрацией города Казани и Международной кафедрой ЮНЕСКО «Подготовка и переподготовка специалистов в условиях рыночной экономики» Академии управления ТИСБИ. Его цель - разработка методики интеграции Всемирного наследия и устойчивого развития в информационных технологиях.

Проводимый в рамках одноименного междисциплинарного проекта ЮНЕСКО, данный семинар ставит своей целью проведение экспертных обсуждений для проработки плана его реализации. Будучи профессионально ориентированным, это мероприятие делает акцент на образовательные, методологические и организационные аспекты проекта.

В дни сессий семинара, который продлится до 29 октября, планируется обсудить следующие вопросы: взаимосвязь между Всемирным наследием и устойчивым развитием в поддержку качества образования и разработка образовательных мер и подходов; использование информационно-коммуникационных технологий в целях образования для устойчивого развития и Всемирного наследия; меры по запуску и реализации проекта «Великий Волжский речной путь».

Алсу МУБАРАКШИНА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100