Объявляют капремонт, но меняют только трубы

Жильцов дома №10/2 по улице Тимирязева устраивает качество начавшихся ремонтных работ в их жилом доме. Но почему меняют лишь кровлю и трубы? Когда же у них пройдет настоящий капремонт?

news_top_970_100

- Бригада нам досталась хорошая, сразу видно, коллектив у них сплоченный, работают профессионально и без пререканий, - делится своими наблюдениями за ходом работ старшая по дому Анна Сократова. - Быстро, без канители, поменяли трубы, сантехнику. Если попросишь еще что-то сделать - просьбу беспрекословно выполняют, так что качеством работ довольны.

Ремонтники приступили к работам в конце мая и согласно графику должны завершить свои труды в сентябре, рассказал о поставленной перед ними задаче представитель субподрядчика директор ООО «Стройпрогресс» Альфред Хайруллин. К началу отопительного сезона нужно поменять кровлю и обновить фасад, заменить трубы водоканализации, системы центрального отопления, а также сменить старую электропроводку - на эти затраты выделено 8 миллионов рублей. График выдерживается. Аванс в размере 30 процентов уже получен, а окончательный расчет произойдет после подписания акта приемки. Вот тут-то ремонтников могут ожидать трудности.

К качеству работ у жильцов претензий нет, но многие задают вопрос: «Почему в вывеске на доме значится, что здесь проходит капремонт, а на самом деле идет всего лишь выборочная замена систем коммуникаций и ремонт крыши?» Ведь дому №10/2 по улице Тимирязева уже 67 лет, и здесь ни разу не проводился настоящий капремонт, когда меняют все!

Татьяна Михайловна Краева из 26-й квартиры возмущается:

- Не вешайте тогда табличек о капремонте! Вот взять, например, нашу квартиру, она угловая, и каждую зиму мучаемся - стены в этом углу покрываются инеем, плесенью. Дом старый, его нужно утеплять, подъезды в порядок привести, оштукатурить. Вот говорят, что везде в городе проходили опросы жильцов тех домов, которые попали в программу капремонта. Мол, что вам необходимо сделать? Да никто у нас не ходил, ничего не спрашивал! Просто пришли рабочие и начали трубы менять, крышу. Почему же с нами не посоветовались? Теперь отчитаются о том, что у нас якобы капремонт прошел, и жди потом еще 67 лет до очередного аврала! Если, конечно, дом просто не развалится к этому времени.

Светлана Кузьмина из 18-й квартиры в недоумении: почему новые отопительные батареи заметно короче старых? Например, на стене, которая выходит одной стороной в коридор, теперь у них радиатор с 8 секциями, а прежний был с 14. В соседней комнате вместо 11-секционной батареи повесили 8-секционную. И это все при том, что и с прежними-то длинными зимой замерзали!

Ее соседка по дому, пользуясь случаем, пожаловалась визитерам, что ей не поменяли сантехнику - старая раковина на кухне еле держится...

Эмиль Хуснутдинов в ответ на претензии жильцов пояснил, что перечень ремонтных работ определен Федеральным законом №185 «О фонде содействия реформированию ЖКХ» и средства выделены только на эти цели. Но заверил, что подъезды в «тимирязевском» доме все же отремонтируют - уже за счет других источников финансирования.

Подводя итоги встреч с жителями, Эмиль Хуснутдинов подчеркнул, что целью нынешней программы капремонта является приведение жилого фонда, находившегося десятилетиями без должного обслуживания, в удовлетворительное состояние. После этого, по его мнению, даже в старых хрущевках жильцы смогут создавать ТСЖ и при появлении эффективного собственника продолжить модернизацию дома своими силами. Да, признал он, программа не ликвидирует в Казани проблему недоремонта, поэтому решено направить главные силы и средства на ремонт коммунальных сетей и кровель. В конце июля часть работ уже намечено завершить, и должно состояться подписание первых актов о приемке. Вот тогда в полной мере и выявятся первые итоги выполнения программы в столице.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100