Обеденный стол

Обеденные столы бывают круглыми и квадратными, большими и маленькими, из дерева и стекла, мрамора и ламината, на четырех ножках, на двух, на одной. Какой из них лучше?

news_top_970_100

ИСПЫТАНИЕ НА ПРОЧНОСТЬ. Если вам нужен практичный стол, чтобы не расстраиваться из-за каждой царапины, то покупайте с ламинированной столешницей. Она в отличие от деревянной и влагоустойчивая, и жаропрочная. Еще прочнее двойной ламинат. Не стоит забывать, что и стекло сегодня стало другое: жаростойкое, ударопрочное.

Стеклянные столы эффектны и визуально увеличивают пространство, к тому же не скрывают красивые стулья. Чрезвычайно прочная столешница - из мраморной крошки (частички мрамора свариваются со смолой).

СТАРАЯ ЛЮБОВЬ. Дерево - по-прежнему самый популярный материал. На выставках и в журналах мы видим множество столов из светлого дерева. Но у нас все-таки предпочитают темное: орех, вишню, мореный дуб и многочисленные имитации под них.

Видимо, темные столы больше подходят к стенкам, которые сохранились во многих домах. Но в любом случае деревянная мебель делает дом уютнее.

ПРИЗНАКИ УДОБНОГО СТОЛА. Когда вы выбираете мебель, помните: дизайн - не единственный критерий. Обязательно посидите за столом, приняв привычное положение, положите локти на край. Удобно ли вам? Средняя высота современных обеденных столов - 75 см. Иногда встречаются низкие модели - 70 см. Всего-то несколько сантиметров разницы, но некоторые ощущают дискомфорт.

Обратите внимание и вот на что. Модель, в которой ножки сильно приближены к углам, строго задает расположение стульев. За такой стол могут сесть шестеро и никак не больше - ножки будут мешать. Поэтому удобнее модель с изогнутыми ножками, верхняя часть которых выгнута к центру. Также можно порекомендовать стол с двумя опорами, сдвинутыми к центру. Ну и самую большую свободу предоставляют столы на одной опоре (как правило круглые). И не думайте, что устойчивость стола зависит от количества ножек. Это большое заблуждение. Стол с двумя опорами не менее устойчив, чем тот, у которого их четыре.

КРУГЛЫЙ СТОЛ. Следует заметить, что в последнее время стала возвращаться мода на круглые столы, незаслуженно забытые на несколько десятилетий. А ведь круглый стол очень функционален: в небольшой комнате он поможет сэкономить место, позволяя сесть за него максимальному количеству гостей. А в просторной гостиной станет композиционным центром.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100