Обесточенные: кто и почему ставит палки в колеса казанского велоклуба для детей с ОВЗ

Спортклубу, работающему с детьми и взрослым с ограниченными возможностями здоровья, отключили электроэнергию. При этом инициаторы проекта не успели даже заехать в это помещение. Обращения в УК и АО «Сетевая компания» результатов не дали. Как такое могло произойти, разбирался наш корреспондент.

news_top_970_100

С бюрократическими проволочками и откровенным перекидыванием проблемы в различные инстанции столкнулись инициаторы создания инклюзивной велостудии для детей и взрослых с ОВЗ «VelikTime». По непонятным причинам, полученное студией нежилое помещение в многоквартирном доме Поперчено-Базарная,57 в Кировском районе Казани оказалось обесточено. Без электроэнергии ход капительного ремонта внутри помещения остановился.

Многочисленные обращения в управляющую компанию, а также к представителям ОАО «Сетевой компании» результатов не дали. Помещение, где вскоре должны были начаться тренировки для большого числа детей и взрослых, законсервировали на время решения коммунальных проволочек.

Нежданное отключение

Радости Эльвиры Драгайцевой не было предела, когда в ноябре прошлого года Комитет земельных и имущественных отношений изыскал помещение для размещения инклюзивной велостудии. Расположеное на первом этаже здание, хоть и без ремонта, на первый взгляд оно отвечало потребностям детей и взрослых с ОВЗ. Оформив все необходимые документы, инициаторы стали приводить помещение в порядок – убрали большое количество мусора, закупили стройматериалы и стали готовиться к ремонту. Но в один день помещение без предупреждения обесточили.

«Управляющая компания «Заречье» в одностороннем порядке отключила электричество. Мы точно не знаем, когда отключили электроэнергию, но 12 марта пришел представитель «Водоканала» и он обнаружил, что света нет. Объяснений никаких не было. В УК отфутболили нас по всем остальным инстанциям», – говорит Эльвира.

Обращение в УК «Заречье» проблему не решило. Велоклубу отказали в выделении мощностей на нежилое помещение, аргументирую отказ тем, что имеющейся мощности едва хватает на обеспечение энергией квартир в этом доме. Впрочем, вскоре после такого ответа в дверях клуба возник некий Марсель. Представившись посредником УК и «Сетевой компании», он взялся решить вопрос клуба.

«Мы с ним встретились, он объяснил, что работает с «Татэнерго» и с УК. Сославшись на несговорчивость энергетика «Заречья», этот Марсель предложил несколько вариантов решения вопроса – либо с УК, либо через сетевую компанию. Он сказал, что вопрос будет решаться полгода или год. Сказал, что может сделать быстрее», – говорит Эльвира.

Неизвестный посредник 

Свои услуги Марсель оценил в неподъемные для некоммерческой организации суммы.

«Вечером он нам сбросил файл, где было сказано, что при наличной оплате 70 тыс. рублей, если перечислением – 100 тыс., из которых 70 тыс. – это только документы. «Я вам сделаю за месяц». Я попросила документы, он сказал работает легально, он не скрывался в принципе», – рассказывает она.

Получив отказ, «посредник» перестал выходить на связь.

Получить оперативный комментарий у представителей ОА «Сетевая компания» не удалось. Запрос «КВ» в пресс-службу компании остался без ответа. Некоторую ясность в происходящее внес главный инженер управляющей компании «Заречье» Андрей Иванушкин.

Да будет свет!

«Сегодня у нас был выезд по данному адресу. Были в том числе представители АО «Сетевая компания», которые признали, что во время подачи заявки они не разобрались, так как прошел большой срок после съезда почты (предыдущий арендатор помещения, съехал в 2006 году)», – пояснил главный инженер.

По его словам АО «Сетевая компания» взяла оформление документации и установку всего необходимого  оборудование на себя. Компании будет устанавлен счетчик, питание электричеством также будет производиться от собственных электрических сетей.

На вопрос о том, известен ли ему Марсель и действительно ли он имеет полномочия, о которых он заявил Эльвире Драгайцевой, главный инженер дал отрицательный ответ. «Нам такой представитель неизвестен, УК с таким человеком не работает», – сказал он.

По словам Иванушкина, вопрос подключения электроэнергии в этом помещении уже решен и будет реализован в ближайшей перспективе.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100