Один день из жизни воспитательницы Марьи Ивановны

Мы встречаемся с ней каждый день. Рано утром приводим своих чад в группу, чмокаем в щечку и облегченно говорим: «Пока, пока!» А они бегут к той, которая каждый день читает сказки. Вот только жизнь ее мало похожа на волшебство…

news_top_970_100

- Ты что, нормально ходить не умеешь?! Сама будешь стирать! - мама грубо раздела девочку, затолкнула в группу и захлопнула дверь. Только и слышен удаляющийся стук каблуков… А девочка стоит насупившаяся, только приглашение к завтраку ее развеселило.

Поглощают пищу ребятишки все по-разному. Кто-то уплетает за обе щеки, а у кого-то каша уже начала покрываться корочкой… Марьивана действует где уговорами, а где хитростью. Разделили тарелку на две половины: хоть это съешьте! Нянечки в группе уже давно нет - с неохотой идут дамы на непрестижную и малооплачиваемую работу. В основном работают мамочки, нуждающиеся в детсаде для своего чада, да и те долго не задерживаются.

И за что такое наказание? Горы посуды... А заведующая к себе вызывает, наказывая собрать деньги за кукольный театр. Потом методист дает задание к педсовету. А еще к утреннику на 8 Марта надо сценарий выбрать. Пока разгребает Марьивана свои дела, дети играют. Смешались на ковре мишки, куклы, машинки и лего. А тут и время прогулки подоспело.

КСТАТИ. В 279 детсадов Казани сейчас ходит около 47 тыс. детей, сообщили «КВ» в пресс-службе мэрии Казани. Из них малышей раннего возраста (от года до трех) – 9 тысяч.

ПРОГУЛКА. - Ребята, снимаем сандалики, берем штанишки, надеваем сначала на одну ногу, потом на другую, надеваем кофту, потом шапку. Кому помочь застегнуть замок и пуговицы? (Эх, если бы все родители приучали детей к самостоятельности!)... Ваня! Вставай скорей, ты чего разлегся? Ты зачем вытащил все вещи из шкафчика? Что мне с тобой делать?

Все уже одеты, стоят ждут. А Марьивана пытается помочь шалуну завязать потрепанные шнурки. На прогулке, как обычно, дети разбегаются кто куда. Гуляй, душа, пой! Да только не упади с горок и качелей. Возбужденные, взмыленные малыши возвращаются в группу.

- Не всей толпой! Обувь снимаем при входе… Ваня! Куда ты пошел в сапогах?.. Все переоделись, молодцы! Мыть руки! С мылом!

- Марья Ивановна, а где мое полотенце? - спрашивает один ребенок.

- А у меня их два! - говорит другой.

ОБЕД. Нагулявшие аппетит дети радостно садятся за стол. Хватаются за ложки и начинают хлебать, радостно чавкая. Но вот плавающий в супе лук перебил Петин аппетит. Доводы о полезности овоща не увенчались успехом и обернулись категоричным отказом от еды. И даже от румяной котлеты! Ну что тут поделаешь?

ТИХИЙ ЧАС. «Как он прекрасен… Наконец-то тишина. Что случилось, что со мною? В рифму канула и я...» - вдруг сами собой сложились и легли на листок строчки. А ведь собиралась Марьивана к педсовету готовиться…

А тут и конец дневному сну: ребятки выходят из спальни. Сашенька прыгает словно зайчонок, Андрюша ступает грозными движениями медведя. Настя вообразила себя феей и, припорхнув на стульчик, запела свою песенку, забыв о том, что нужно одеваться.

НА ПОЛДНИК - молоко с пенкой. У малышей - кислые мордочки. Опять приступай, Марьивана, к уговорам. Вот и первая тень в окне появилась. Очередная бабушка наблюдает, как в детсаду за ее внучонком присматривают. Приподняв занавеску, воспитательница приглашает бабулю зайти... Растерявшись, та спешит к крыльцу. А тут и другие родители начинают подтягиваться. Начинаются расспросы:

- Почему белые носочки вдруг стали серыми?

- Как играли?

- Чем кормили?

- Чем поили?

- Почему нам не дали учить стихотворение на утренник?

- А где наши варежки?..

ПОСЛЕДНИЕ. Вот уже полчаса скучает Машенька вместе с Марьиваной в тишине. В окнах один за другим гаснут огни, начал греметь ключами сторож. Может, ему свою забытую воспитанницу сдать? Дома ведь тоже свой оболтус ожидает, к урокам, поди, и не приступал... Наконец подъехала крутая иномарка. Важный папа спросил: «А вы что - последние?» И начал оправдываться пробками на дорогах. Но воспитательница их уже не слушала – домой летела… Устала к вечеру до того, что язык не ворочается. Подумалось: повесить бы его на вешалку вместе с пальто и надеть завтра, когда начнется новый день. Ведь надо опять сказки рассказывать… Машам и Рустемам, от которых Марьивана мечтает отдохнуть хоть немножко!

КСТАТИ. Пока родители заняты на работе, роли вторых мам и даже бабушек исполняют 3792 воспитателя. Любой из родителей знает: молодых женщин в группах маловато. То же подтвердила нам заведующая детским садом №164 Разиля Ситдикова: «Хорошо идут на должности младшего персонала. Их детишки посещают в этом случае детсад бесплатно. Ищут работу в основном специалисты: логопеды, музыкальные руководители, физкультурники – таких вакансий нет. Основная проблема – отсутствие высококвалифицированных воспитателей. Средний возраст работающих – 40 - 50 лет. Молодежь к нам по-прежнему не идет. Престижа у профессии нет – зарплата маленькая. И это при том, что сейчас рождаемость практически приблизилась к доперестроечному уровню».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100