Одно очко до рекорда

21 февраля. Казань. «Татнефть-арена». 5000 зрителей. Судья - А.Поляков (Москва). «Ак Барс» (Казань) - «Сибирь» (Новосибирск) - 3:1 (0:0, 3:0, 0:1). Шайбы забросили: Никулин (Воробьев, Степанов, 26), Жиру (Зарипов, Морозов, 30, бол.), Щадилов (Зиновьев, Морозов, 36) - у «Ак Барса»; Решетников (Чистоклетов, Копейкин, 48, бол.) - у «Сибири».

Лидер списка бомбардиров Суперлиги Алексей Морозов после матча достиг рекорда Максима Сушинского в 47 голевых передач и теперь претендует на то, чтобы повторить достижение Сергея Макарова - 79 очков за сезон, которое было установлено еще в 1981 году. Всего же на счету Морозова сейчас 78 очков (31+47).

И в поединке с сибиряками он уверенно дирижировал атаками «Ак Барса». Его незаурядное мастерство диспетчера позволило дважды отличиться партнерам. Тот факт, что все шайбы забросили у хозяев защитники, только говорит о том, что взаимозаменяемость у казанцев налажена просто отлично. Сковали гости действия форвардов, и тут на первый план вышли игроки обороны. Впрочем, справедливости ради надо сказать, что Морозов, Воробьев, Степанов, Зарипов и Зиновьев во всех трех голевых эпизодах создавали для подключавшихся защитников хорошие условия для взятия ворот неуступчивого и цепкого голкипера гостей Николаева.

В первом периоде «барсы» никак не смогли его пробить. Зиновьев, выкатившись из-за ворот, казалось, поражал цель наверняка, но Николаев в последний момент спас положение. Юньков, Никулин и особенно Бадюков, выскочивший со скамьи запасных один на один со стражем ворот соперников, так и не смогли его перехитрить. Это удалось только во втором периоде Никулину, которого вывели по центру ворот и дали возможность провести убойный и прицельный бросок - 1:0. Затем Жиру после изумительного по красоте выхода Морозова из-за ворот и великолепной паузы Алексея добивает шайбу в пустые ворота - 2:0. А Щадилов буквально прошивает Николаева неберущимся яростным залпом - 3:0. И вновь казанцы позволили соперникам, в данном случае сибиряку Решетникову, только забить шайбу престижа.

Наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов был объективен на пресс-конференции:

- Нам не совсем удалась игра в первом периоде: не так остро действовали, подстроились под противника. После перерыва прибавили, стали больше времени проводить в зоне соперника, удачно забили и затем контролировали игру.

У казанского клуба теперь107 очков. Омский «Авангард», всухую разгромивший «Химик» - 4:0, отстает на 5 очков.

24 февраля «Ак Барс» как раз встречается с «Химиком» на выезде.