«Однодневные спектакли» Сергея Федотова представили в Доме журналиста РТ

news_top_970_100

В Доме журналиста 31 марта состоялась презентация книги известного казанского журналиста, поэта, барда Сергея Федотова «Однодневные спектакли». В книгу вошли его стихи, песни, поэтические пьесы. 

Сергей Александрович сам подготовил рукопись к изданию, но выпустить книгу не успел - 12 июня 2015 года он ушел из жизни. Ему было всего 59 лет. Друзья, коллеги-журналисты довели начатое им дело до конца – в издательстве «Плутон» вышла в свет книга Сергея Федотова «Однодневные спектакли». 

Исполнительный директор СЖ РТ – директор Музея истории татарстанской журналистики Ралия Фатхутдинова открыла презентацию словами, что мы собрались вспомнить одного из лучших представителей нашей профессии. Организатор презентации – главный редактор газеты «Казанские ведомости» Венера Якупова призвала собравшихся высказаться о творчестве Сергея Федотова, вспомнить его как поэта и человека:

- Всем известен его псевдоним – Вася Парус. Почему Парус? Потому что Сергей был свободолюбивым человеком, который, наслаждаясь жизнью, летел на всех парусах к одному ему известной цели. В моей памяти он остался добрым великаном с гитарой у сердца.

 Фото: © Ольга Иванычева

- Сложностей при издании книги не было. Принесли материалы, я сам сделал макет, сам сверстал, - рассказал издатель, фотограф, журналист Илья Чирков. - Сложилось все легко, а иначе и быть не могло, ведь речь идет о легком, добром, мудром, невероятно талантливом человеке Сергее Федотове. Мы с Сергеем дружили, вместе учились на факультете журналистики, одно время вместе работали. В последний раз с ним встречались примерно за месяц до его смерти, обсуждали будущий сборник. Издать книгу – это была его мечта. И мы эту мечту исполнили. 

Воспоминаниями о Сергее Александровиче поделились его друг, соратник по легендарному ТЮМИФФу (Театр юмористических миниатюр историко-филологического факультета КГУ) Степан Шаумян, родной брат Александр Федотов, профессор КФУ Васил Гарифуллин, который в студенческие годы был соседом Сергея Федотова по общежитию, соратники по «Снежному десанту», коллеги-журналисты. 

Профессор кафедры режиссуры кино и телевидения Казанского государственного института культуры Елена Алексеева рассказала о том, каким феноменально талантливым человеком был Сергей, и передала исполнительному директору Союза журналистов РТ – руководителю Музея татарстанской журналистики Ралие Фатхутдиновой пять папок с рукописями стихов Сергея Федотова, оригинальный диск с его песнями, записанный в Москве, и дружеский шарж на автора книги, сделанный его другом, замечательным художником Вячеславом Бибишевым. Теперь эти раритеты станут экспонатами Музея татарстанской журналистики. 

 Фото: © Ольга Иванычева

Наша справка

Сергей Александрович Федотов родился 16 апреля 1956 года в Зеленодольске. Был токарем, служил в морской авиации в Заполярье. Окончил отделение журналистики Казанского государственного университета в 1981 году. Играл в знаменитом Театре юмористических миниатюр историко-филологического факультета КГУ, участвовал в походах «Снежного десанта» по поиску погибших на полях сражений Великой Отечественной войны и непогребенных воинов. Работал в газетах «Зеленодольская правда», «Вечерняя Казань», «Казанские ведомости», «Комсомолец Татарии», «Коммерсантъ», в агентстве «Интерфакс». 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100