Одной секунды УНИКСу хватило для победы

Андреа Тринкьери подобно своему коллеге - главному тренеру «Енисея» Стевану Караджичу, может посетовать на неудачный для его команды календарь. Только не в Лиге ВТБ, а в Кубке Европы. Турнир УНИКС начинает с сильнейшими командами группы - претендентами на выход во второй этап розыгрыша.

Первым был выездной матч с «Маккаби», вторым стал поединок с турецким «Банвитом». Нынешний «Банвит» входит в элиту турецкого клубного баскетбола. Эта команда - финалист турецкой лиги прошедшего спортивного года, она дважды была победителем регулярного сезона национальной лиги (2011, 2012), дважды играла в финале Кубка Турции (2007, 2012). Казанцы изучили игру соперника весьма неплохо. Они четко защищались, перекрыв подступы к кольцу, так что турецкой команде оставалось уповать разве что на броски с периметра. Хозяева же, наоборот, по максимуму задействовали центрового Вуюкаса. И Ян проявил себя во всей красе. «Банвит» действовал мобильно, удачно сочетая высокие индивидуальные действия с действиями общекомандными. Пятая минута - 11:11. Преимущество УНИКСу в первом периоде принесли точные трехочковые броски Макки, Гаудлака и Каймакоглу. Девятиочковая разница в счете после первых 10 минут игры, как показали дальнейшие события, стала определяющей в итоговой победе УНИКСа.Во второй десятиминутке в игре УНИКСа стали обозначаться некоторые проблемы. Во-первых, уже на 3-й минуте у казанцев был перебор командных фолов, во-вторых, слишком уж вольготно позволяли гостям атаковать со средней дистанции. Гости постоянно держали высокий игровой темп, сочетаемый с напором и мощью. Расчет был на то, что соперник рано или поздно такого напора не выдержит. Расчет турецкой команды был верен. К счастью для УНИКСа, лишь отчасти. 38:34 после первой половины игры.После большого перерыва темповая игра возымела свое действие. Албанский центровой «Банвита» Кучо сначала сравнял счет, а затем вывел свою команду вперед, 40:42. Знакомый российским болельщикам Мехия увеличил разрыв еще больше, 40:45. В эти сложные минуты игры отменно проявил себя Костас Каймакоглу. Во многом благодаря его мастерству УНИКС не позволял соперникам увеличить очковый задел. К 8-й минуте УНИКС выровнял ситуацию. Гости, казалось, не знают усталости. Их напор не ослабевал, они чаще стали задействовать «низ», активны были в борьбе за отскок на чужом щите. И трехочковый опытного Эйдсона в такой ситуации пришелся как никогда кстати, 57:52.Вот оно, преимущество нового состава УНИКСа: в различных игровых эпизодах лидерские качества могут проявлять разные игроки. Макки забросил трехочковый, Макки сделал перехват, Макки (этот «малыш»!) подобрал мяч под чужим кольцом и добил его в корзину! 66:58. За две минуты до окончания встречи УНИКС вел 6 очков, 69:63. Но преимущества удержать не сумел. За секунду с небольшим Роланд забросил мяч и вывел «Банвит» вперед, 69:71. Баскетбол не футбол, победы можно добиться и за секунду. Зисис сделал точную передачу на Гаудлака, и тот с угла из-за дуги точно поразил корзину. Победа УНИКСа - 72:71.Комментарий Евгения Богачева:

- Начали игру хорошо, затем не обошлось без ошибок. Считаю, игра во второй и четвертой десятиминутках требует тщательного анализа. Не можем часто сохранить очковый задел. Вопрос: почему? По игрокам: Вуюкас мог при такой игре провести больше времени на площадке; не узнал Веремеенко - излишне нервничал и много ошибался; похвалю Макки и Гаудлака. Недоволен тем, что из российских игроков на площадке был только Колесников. Неужели остальные недостойны в таком матче защищать честь УНИКСа?! Лично я в наших российских парней верю.
Положительный момент - мы не проиграли пока ни одной игры. В группе Кубка Европы обыграли потенциальных лидеров «Маккаби» и «Банвит», причем «Маккаби» победили на выезде. Потенциал нашей команды значительно выше, чем та игра, которую она сейчас показывает.

22 октября. Баскет-холл. Кубок Европы. УНИКС - «Банвит» (Бандырма, Турция) - 72:71 (24:15, 14:19, 19:18, 15:19). Самые результативные: Макки (15), Зисис (14), Вуюкас, Каймакоглу, Гаудлак (по 10) - в УНИКСе; Дэвис, Мехия (по 18), Кучо (12), Роланд (11) - в «Банвите».