Окрыленные, дадим армейцам бой!

Сегодня казанский УНИКС принимает столичных армейцев.

Казанские баскетболисты прервали печальную серию поражений, обыграв в рамках Единой лиги ВТБ в Самаре местные «Красные крылья». И хотя победа ничего не давала самарцам - в плей-офф лиги они уже не проходили, но это никоим образом не говорит, что игру они сдали. Наоборот, команда перед своими зрителями явно играла только на победу. О победном настрое на поединок говорил и главный тренер самарцев Сергей Базаревич.
Посмотрим, как будет сегодня, но в субботнем матче УНИКС вернулся к своей игре с качественной защитой и сбалансированным нападением. Еще одно доказательство неуступчивости хозяев площадки – упорное течение хода матча в двух первых периодах. Начало встречи за хозяевами, которые повели пять очков. Правда, во второй четверти за счет точных бросков Домерканта и Вилкинсона УНИКС повел 26:18, затем его преимущество стало даже двузначным. Самарцы бросились отыгрываться за счет ротации и скоростных действий в нападении. К большому перерыву у УНИКСа всего плюс четыре - 40:36.
После перерыва казанцы удвоили преимущество, 48:40. А затем Самойленко и Джавай его утроили, 52:40. Первый мяч в третьем периоде хозяева забросили только в середине десятиминутки. 56:44 перед завершающей четвертью. Грамотно игравшему УНИКСу не составило труда довести матч до победы.
В том матче принял участие Артем Яковенко, арендованный до конца сезона у «Нижнего Новгорода». В копилку УНИКСа он принес первые четыре очка.- Поздравляю своих игроков, - отметил главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин. - Мы совершили меньше ошибок и неподготовленных бросков. Продолжаем работать над защитой. В отличие от последних матчей сегодня пропустили только 55 очков. Все задуманное удалось выполнить.
Борьба УНИКСа с «Химками» за первое место в группе и право без стадии плей-офф попасть в «Финал четырех» продолжается. Химчанам осталось провести матч в Астане с уже не претендующей ни на что командой из Казахстана. УНИКС играет в Каунасе с «Жальгирисом». Каунасцы претендуют на итоговую третью строчку, и победа не будет для них лишней. Не менее важен и вопрос клубного престижа. «Жальгирис» в позапрошлом сезоне в «Финале четырех» лиги в родных стенах проиграл УНИКСу, довольно бесславно уступил он и в нынешнем розыгрыше в Казани. Поэтому жажда реванша будет лучшей мотивацией для литовской команды. УНИКСу для сохранения первого места нужна только победа, не рассчитывать же на поражение «Химок» в Астане. Добавим, обе игры - «Астана» - «Химки» и «Жальгирис» - УНИКС - состоятся в пятницу, так что снова играть через два дня на третий... Но такой уж выпал сезон – и казанцы своей игрой заслужили играть в элите престижных турниров.