Октябрьские хлопоты в саду

Екатерина КУЧУМОВА. Член городского клуба садоводов «Отрада», директор плодопитомника «Займище»: "Октябрь является предвестником зимы. В это время года весь растительный мир готовится к покою. Со второй декады месяца среднесуточная температура воздуха резко снижается, нередко выпадает первый снег, который обычно вскоре тает. "

news_top_970_100

Приметы октября

Народная мудрость крестьян издревле собирала и накапливала приметы октября, связывая их с наступающей погодой или с предстоящими сезонами.

3 октября - Астафьев день. Если на Астафия туманно и тепло, летит паутина - к благоприятной осени и нескорому снегу.

14 октября - Покров. С ним связано много примет. Каков Покров, такова и зима: ветер с севера - к холодной зиме, с юга - к теплой, с запада - к снежной, переменный - к непостоянной.

Уборка урожая

Посеянные в августе шпинат, укроп, салат набрали хорошую зелень. Ее нужно успеть срезать до морозов. Затем заложить без промывки в целлофановые пакеты и разместить в холодильнике при температуре плюс 1 - 2 градуса. Зелень в таком состоянии сохраняет свою свежесть почти два месяца.

Одновременно с позднеспелыми сортами белокочанной капусты убирают и краснокочанную. Оставьте у кочанов 3 - 4 кроющих листа (это предохранит их от механических повреждений и серой гнили) и кочерыгу длиной 3 см.

Корнеплоды пастернака, свеклы и моркови выкопайте садовыми вилами, немного просушите на грядке и обрежьте ботву, оставив ее длиной 1 - 2 см (так они будут лучше храниться).

Подзимние посевы

Когда наступит устойчивое похолодание до минус 2 - 3 градусов, что обычно бывает в конце октября-начале ноября, приступайте к озимым посевам холодостойких культур - моркови, свеклы, петрушки, салата, шпината, пастернака, лука-овсюжки (это луковички диаметром меньше 1 см). Главное, чтобы семена не успели прорасти осенью.

Для подзимних посевов свеклы, моркови и петрушки рекомендуются сорта, устойчивые к цветушности (Подзимняя А-474, Холодостойкая 19 - свеклы, Московская зимняя А-515, Нантская 4 - моркови и петрушка Обыкновенная листовая). Укроп и шпинат годятся любые.

Семена разложите в заранее сделанные теперь уже промерзшие бороздки, засыпьте их заготовленной почвенной смесью или песком и замульчируйте торфом или компостом. Норму посева при этом надо увеличить на одну четверть, а семена засыпать мельче, чем при весеннем посеве на 0,5 - 1 см. Учтите, что морковь нельзя сеять после убранной капусты, так как ее корни оставляют немало веществ, угнетающих всходы моркови. И еще: нельзя ограничиваться только подзимними посевами, так как озимая морковь непригодна к длительному хранению, но ее можно использовать летом и для консервирования.

Практикуются подзимние посевы не только моркови и свеклы, но и укропа, петрушки, пастернака, редиса. Это позволяет снять весеннее напряжение работ и ускоряет появление витаминной продукции на две недели раньше обычного срока. Лук-овсюжку высаживают как лук-севок на глубину 2 - 3 см немного раньше, в середине месяца. В отдельные годы урожай его бывает больше, чем от севка, высаженного весной.

Удачи!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100