Олимпийские приключения Кыш Бабая в Сочи

Кыш Бабай вместе с Шурале и Батыром побывали на Олимпийских играх - они вошли в состав... необычной сборной Дедов Морозов.

news_top_970_100
В команде были всемирный казачий Дед Мороз, Зимушка-зима из Архангельской области, «Сапоги-скороходы» из Торжка, Ямал-Ири из Салехарда и другие зимние сказочные персонажи из разных регионов России. В Сочи их пригласил российский Дед Мороз из Великого Устюга. Кыш Бабай рассказал, в чем заключалась миссия сказочной команды:- Специально к Олимпиаде в Сочи открылась самая южная резиденция российского Деда Мороза - у ледового дворца «Айсберг», близко от факела с олимпийским огнем. Это настоящий терем, как в Великом Устюге, с тронным залом, музеем, сувенирной лавкой, залами, где проходили мастер-классы по российским народно-художественным промыслам. Все Деды Морозы и их свита представляли свои шоу-программы. Многие гости были удивлены, что в России столько Дедов Морозов и все мы такие разные.

- Чем удивляли болельщиков и олимпийцев татарстанские волшебники?
- Мы с Шурале и Батыром знакомили с национальными татарскими песнями и танцами, проводили сказочный турнир по национальной татарской борьбе куреш. Было очень приятно, что сотни людей из разных стран танцевали под наши мелодии. Любимцем публики сразу стал Шурале. Все интересовались, кто он и откуда, с радостью с ним фотографировались. Наш девиз был такой: «Надеемся мы очень на победу в Сочи!»

- Самые запомнившиеся встречи в Олимпийском парке...

- Мы встречались с волонтерами и медиками из Татарстана, работавшими на Олимпиаде. Подходили люди из Самары, Екатеринбурга, Кирова со словами: «Кыш Бабай, а мы были у тебя в резиденции!» Пообщались с певцом Сергеем Крыловым - автором гимна болельщиков России. Вместе с ним все Деды Морозы спели гимн в Олимпийском парке. В дни Олимпиады песня, в которой есть такие слова: «Мы навсегда одна страна! Мы навсегда одна команда!», стала настоящим хитом.

Кстати
В сочинской резиденции российского Деда Мороза побывали тысячи гостей из разных стран - болельщики, спортсмены, актеры, музыканты, политики. В том числе и президент Международного олимпийского комитета Томас Бах. Дед Мороз пригласил его в Великий Устюг, где в марте состоятся детские спортивные соревнования на Кубок Деда Мороза.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100