Он побеждал на Универсиаде 20 лет назад

Сегодня в Баскет-холле стартует чемпионат России по баскетболу. Казанцы принимают самарский клуб ЦСК ВВС.

news_top_970_100

Вальдемарос ХОМИЧЮС, старший тренер УНИКСа, олимпийский чемпион, победитель Универсиады-1985:

- Универсиада - это малые Олимпийские игры. На нее съезжается спортивная молодежь со всего мира. Проведение Всемирных студенческих игр помогает молодым спортсменам набраться опыта крупных международных соревнований. В нашей команде, игравшей на Универсиаде в Кобе (Япония), затем почти половина игроков стала олимпийскими чемпионами. Большое значение универсиадам придают американцы. Обычно они привозят самую сильную команду, которую могут собрать. Никогда не забуду свое участие в играх: общение, встречи, знакомства...

А главное, конечно, победы. Мне посчастливилось забросить решающий мяч с 8 метров.

Такие соревнования, как Универсиада, привлекают большое количество туристов, в городе повышается интерес к спорту. Если у Казани есть шанс провести Универсиаду - его упускать нельзя!

Алексей ЖУКАНЕНКО, форвард УНИКСа, студент, 20 лет:

- Казань сумеет достойно провести Универсиаду, поскольку наша республика очень спортивная. Спортом увлечены все, от Президента Татарстана до мальчишки, делающего первые шаги в какой-либо секции. Спортивная инфраструктура очень развита. К тому же у нас студенческий город, в вузах обучаются десятки тысяч студентов, так что все условия для проведения Универсиады есть. Универсиада в Казани приведет в спорт новых мальчишек и девчонок. Мой друг Алексей Зозулин, будучи игроком УНИКСа, участвовал во Всемирных студенческих играх в Корее. Он много рассказывал о соревнованиях, о той атмосфере, которая царила на играх. Это впечатляет. Я - за Универсиаду!

 

Беседовал
Владимир ТАМБОВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100