Онкологи празднуют юбилей

В эти дни онкологическая служба Татарстана отмечает свое 60-летие. Сейчас она представлена клиническим онкодиспансером на 505 коек, Казанским онкодиспансером на 300 коек и онкоотделениями в других городах республики.

news_top_970_100

Татарстанские онкологи получили благодарственные письма от Президента РТ Минтимера Шаймиева, а коллектив Казанского онкодиспансера, который ныне возглавляет врач высшей категории Марат Садыков, поздравил также мэр Казани Ильсур Метшин.

А все начиналось в 1946 году с трех комнат в 5-й казанской горбольнице и штата из семи врачей. Но благодаря тому, что организацию противораковой помощи возглавил профессор Юрий Ратнер, необыкновенно энергичный человек, а затем не менее активный профессор Михаил Сигал, в Казани очень быстро были внедрены в практику передовые технологии, разработаны методики операций. Служба разрослась, помогая все большему количеству пациентов.

При такой нагрузке в трех комнатах стало тесно, и в 1960-м в Казани был создан городской онкодиспансер. В 1984 году он дополнился гинекологическим корпусом на 100 коек. Сейчас на базе диспансера круглосуточно работает также единственная в России и странах СНГ служба экстренной амбулаторной и стационарной онкологической помощи, организованная в 1993 году.

Главная проблема онкологии - запущенность заболеваний, ведь в большинстве случаев выздоровление возможно не только в результате адекватного лечения, но прежде всего при выявлении рака на ранней стадии. Призывая горожан к бдительности, врачи Казанского онкодиспансера тем не менее считают приоритетным совершенствование собственных методик диагностики и лечения. Не случайно здесь получено пять патентов на медицинские исследования, а сотрудники диспансера всегда являются активными участниками российских и международных онкологических конгрессов и конференций. Здоровье горожан в надежных руках, но главное, чтобы мы сами не забывали приходить на профилактические осмотры к специалистам Казанского онкологического диспансера - на сегодняшний день это главное пожелание юбиляров.

 

Светлана ГОРДЕЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100