Операция «Память». Дом Карла Фукса

Редакция «Казанских ведомостей» продолжает операцию «Память» - мы рассказываем, в каком состоянии находятся историко-архитектурные памятники столицы РТ, с тем, чтобы привлечь к ним внимание властей, которые хотят сделать Казань более привлекательной для туристов всего мира.

news_top_970_100

Дом-легенда

Еще при жизни Карл Федорович Фукс стал человеком-легендой. Врач, краевед, этнограф, полиглот, знавший около 10 языков, ученый-натуралист, профессор кафедры естественной истории, декан врачебного отделения, один из ректоров Казанского университета. В его доме собирался цвет казанской интеллигенции, три комнаты в особняке занимала картинная галерея. Здесь бывали Лобачевский, Боратынский, Языков, Сперанский... Именно у Фукса останавливался Александр Пушкин, приехавший в Казань в сентябре 1833 года. Карл Фукс пользовался высочайшим уважением среди татар. Они почтительно звали его «наш Табиб Фукс» и только ему, единственному немусульманину, доверяли лечить своих жен и дочерей. Казанские бедняки молились за него, потому что он лечил их бесплатно и обеспечивал необходимыми лекарствами. Карл Фукс умер в 1846 году. Этот день стал для горожан днем скорби.

Борьба за спасение

У дома Фукса судьба печальная. Долгие годы в нем находился магазин «Бакчачы-Cадовод». Дом был включен в федеральную целевую программу по подготовке к 1000-летию Казани. Но тогда на его реставрацию средств не хватило. Общественность города встала на защиту полуразрушенного памятника истории и культуры. Много раз проводились акции, митинги и сборы подписей под воззванием властям сохранить это историческое здание. Дом Фукса был включен в региональную целевую комплексную программу сохранения культурного наследия «Мирас-Наследие» на 2007 - 2009 годы. Правда, так и не ясно, выделялись ли деньги в рамках этой программы на реставрацию дома.

Последние жители были отселены из него в 2002 году. В 2004 году данный участок и дом постановлением главы администрации Казани были предоставлены ООО «Строительно-производственный центр «Нива». Но такой организации давно уже не существует. А дом все эти годы разрушался... На данный момент состояние здания без преувеличения можно назвать критическим.

В этом году борьба за дом вышла на новый, решающий виток. Было несколько судебных заседаний. Решением Вахитовского районного суда от 7 мая 2010 года на исполком Казани была возложена обязанность провести противоаварийные и консервационные работы дома Фукса. А решением от 21 октября суд обязал исполком Казани провести реставрацию объекта культурного наследия «Дом профессора Карла Фукса» «без изменения особенностей, составляющих предмет охраны».

Надежда на новую жизнь

24 декабря в Казани пройдут открытые аукционные торги здания №58 по улице Московской - дома Фукса. Начальная стоимость дома и прилегающего к нему земельного участка - один миллион рублей. Тем, кто захочет купить историческое здание, надо понимать, что им придется выполнить несколько серьезных требований. Покупатель должен будет заключить охранные обязательства на здание и культурный слой с Министерством культуры Республики Татарстан. Основное требование - новый владелец должен будет провести реконструкцию и отреставрировать практически разрушенное здание. По оценкам специалистов, на это потребуется от 60 до 100 миллионов рублей. Здесь планируется разместить мини-гостиницу, офисный центр, но обязательное условие - в доме должно быть выделено помещение для музейной экспозиции, посвященной Карлу Фуксу и его эпохе. Все эти работы должны быть проведены до 1 января 2013 года.

Члены инициативной группы по восстановлению дома Фукса считают, что в отреставрированном здании должен быть открыт музей, а также социальная аптека для малоимущих в память о том, что Карл Фукс бедных людей лечил бесплатно.

КСТАТИ. 11 декабря в Казани состоялась необычная акция в защиту разрушающихся домов - все желающие вместе с экскурсоводами Фаридой Забировой и Олесей Балтусовой, реставраторами и историками смогли пройти по двум экскурсионным маршрутам: от гостиницы «Казань» на улице Баумана к дому Ивана Михляева и гостинице бывшего Дворянского собрания и от легендарного дома Фукса в Татарскую слободу. Во время экскурсий собирались подписи под открытым обращением от имени Татарстанского республиканского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры на имя Президента России о необходимости обратить внимание на исчезающие исторические здания.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100